«Арт-Овраг» доступен всем: на фестивале представлена адаптированная программа для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
В Выксе прошел девятый фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», инициатором и организатором которого является Объединенная металлургическая компания, соорганизаторами – Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация города Выкса.
В этом году программа фестиваля была значительно адаптирована для людей с инвалидностью. Это стало возможно благодаря инклюзивному проекту «Выкса. Доступ есть», который проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.
В дни фестиваля гости смогли стать участниками премьеры детской инклюзивной музыкальной постановки «Муха-Цокотуха» по мотивам стихотворения Корнея Чуковского. На одной сцене выступили дети с инвалидностью и без. Идея подобного спектакля родилась в фонде «ОМК-Участие»,менеджер благотворительного фонда «ОМК-Участие»Инга Ачкасова стала режиссером постановки. Декорации подготовили воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выксы «Пеликан».
«В год театра фонд «ОМК-Участие» решил подготовить театральную постановку в рамках параллельной программы «Арт-Оврага». Наши коллеги репетировали с ребятами два месяца каждые выходные, и за это время полюбили друг друга и получили невероятное удовольствие от совместного творчества», — прокомментировала генеральный директор Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко.
Ярким событием стало выступление нижегородский театр глухих детей «Пиано» с интерактивным спектаклем «Крылья для клоунов», где каждый зритель мог стать актером и принять участие в представлении.
«Большая часть спектакля – это импровизация наших актеров, не зря мы говорим, что представление интерактивное, нам важно взаимодействие со зрителем. Театр – это тот мост дружбы и общения, который мы строим между людьми. На «Арт-Овраге» в Выксе совершенно особенная атмосфера, мы услышали столько приятных слов в свой адрес, завели новые знакомства. Обязательно вернемся сюда!» – отметил художественный руководитель, режиссер театра «Пиано» Владимир Чикишев.
Также во время фестиваля прошли экскурсии и читки пьес драматургической лаборатории Михаила Дурненкова с переводом на русский жестовый язык и с тифлокомментированием.
Для незрячих посетителей фестиваля были подготовлены 11 тактильных моделей арт-объектов мастерской Михаила и Ольги Шу, которые переданы в постоянную экспозицию Музея истории ВМЗ. Среди них знаменитый «Единорог», а также «Бинарные часы», открытие которых прошло в рамках фестиваля.
На карте фестиваля впервые появились обозначения пункта выдачи электроприставок для инвалидных колясок, парковки для людей с инвалидностью, тихой комнаты отдыха посетителей, которые испытывают эмоциональную перегрузку и специально оборудованной туалетной комнаты.
«Арт-Овраг» за годы своего существования стал яркой точкой на карте региона, каждый год к нам съезжаются гости со всей России и стран зарубежья. Мы стремимся к созданию инклюзивной среды: нам важно, чтобы фестивалем мог в полной мере насладиться любой человек. Проект «Выкса. Доступ есть» планомерно реализует наш замысел», – подчеркнула председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.
Справка
Фестиваль «Арт-Овраг» проходит в Выксе с 2011 года. Организатор фестиваля — Объединенная металлургическая компания. Инициатор и соорганизатор — благотворительный фонд «ОМК-Участие». Мероприятие проходит при поддержке администрации Выксы.
«Арт-Овраг» — единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. За девять лет существования фестиваля в Выксе появилось более 85 стрит-арт работ и паблик-арт объектов, в числе которых световая инсталляция одного из самых перспективных российских художников по версии журнала Forbes Тимофея Ради «Все это не сон» и работы «русского Бэнкси» — Паши 183, а также художников из Франции, Германии, США, Венгрии, Италии, Шотландии.