Пять музеев Москвы приняли участие в проекте “Инклюзия и арт-реабилитация в музее” организованного  “Колесом Обозрения»  в рамках Гранта Мэра.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

“Инклюзия и арт-реабилитация в музее” — это комплексный проект, первой частью которого стали пять обучающих тренингов по взаимодействию с людьми с инвалидностью для сотрудников музеев:

  • Музейно-выставочного центра “Музей Моды”
  • Московского государственного музея Вадима Сидура (ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства»)
  • Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева
  • Российского национального музея музыки
  • Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного творчества.


В них приняли участие все, кто по роду деятельности взаимодействует с посетителями: сотрудники охраны, гардеробщики, кассиры, музейные смотрители, экскурсоводы, методисты, педагоги. Тренинги стали возможны благодаря поддержке и участию Игоря Шпицберга, директора центра Наш Солнечный мир и Юлии Ахтямовой, психолога-психоаналитика Центра Лечебной Педагогики.

В рамках гранта были разработаны и изданы рекомендации по проведению инклюзивных занятий, Дневник впечатлений, который использовали на занятиях участники проекта, снято видео, которое поможет в обучении сотрудников других музеев. 

Второй частью проекта стало проведение двух межмузейных циклов из 6 занятий для семей, в которых есть дети с инвалидностью. Особенностями занятий также стал их новый формат, который предполагал не только традиционные экскурсии, мастер-класс и чаепитие, но также обсуждение эмоций участников.

Наталья Черкасова, создатель и руководитель проекта «Колесо Обозрения»:

«Реализация этой программы позволила нам сделать серьезный шаг вперёд. Мы разработали новые инструменты для работы на занятиях и пришли к их новому формату, ещё более интересному для участников. Но главное в этом проекте – это эмоции детей и родителей».

Анна, мама Роберта, участника проекта «Колесо Обозрения»

«Цикл занятий «Колеса Обозрения», оказался весьма эффективным для моего сына и для меня. Выполнение детьми посильных заданий, вдумчивое обсуждений эмоций с кураторами, впечатления от знакомства с экспонатами разных музеев, мастер-классы, ассоциирующиеся с обсуждаемой на занятии тематикой, постоянный коллектив участников, привычные чаепития, способствующие расслаблению, налаживанию контакта оказали терапевтический эффект на моего ребенка. В его поведении появилось больше сдержанности, вдумчивости и стремления к анализу собственных действий и действий окружающих, к пониманию их последствий». 

26 июня в Музее Моды состоится круглый стол, посвященный результатам программы. Зарегистрироваться на участие в нем можно здесь

______________________________

«Колесо Обозрения» — инклюзивный социальный проект об искусстве для детей с инвалидностью и их семей. Цели проекта — социокультурная реабилитация его участников, а также помощь музеям в формировании среды, комфортной для всех, повышение интереса к теме инклюзии и снятие стереотипов относительно возможностей детей с инвалидностью.