Фонд МиКЭБИ представил проект «ExpoOlimpia» на III Форуме социальных инноваций регионов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

19-21 июня в Москве проходил III Форум социальных инноваций регионов. В рамках интерактивной выставки с наиболее значимыми инновационными проектами в социальной сфере Фонд МиКЭБИ представил образовательный фестиваль «ExpoOlimpia».

Игры ExpoOlimpia (www.expoolimpia.ru) – это игровой образовательный фестиваль для детей 1-6 классов, родителей и педагогов. Главная задача проекта – сформировать у детей устойчивую мотивацию к учебе с помощью ярких игровых олимпиад по авторской образовательной технологии МиКЭБИ. В течение трех дней на Форуме работал стенд проекта «ExpoOlimpia». Здесь участники Форума могли узнать, как проходит образовательный фестиваль и даже принять участие в мини-версии Игр.

Форум социальных инноваций регионов организован Советом Федерации и Правительством Москвы. В рамках мероприятия российские и международные эксперты представили лучшие государственные и частные практики в сфере образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития. Проект «ExpoOlimpia» был представлен в зоне Акселератора социальных инноваций http://social-forum.ru/accelerator.html.

Акселератор Социальных Инноваций проходит в рамках III Форума Социальных инноваций регионов. Его цель — поддержка стартапов, нацеленных на решение глобальных проблем с помощью технологий. Перед Форумом команда проекта «ExpoOlimpia» проходила двухмесячную обучающую программу в Акселераторе под руководством 8 кураторов по направлениям: коучинг, менеджмент, маркетинг, право, финансы, инвестиции. По результатам обучения 10 самых активных и показавших самый быстрый рост проектов получили право участия в III Форуме социальных инноваций регионов. Среди них – проект «ExpoOlimpia».

Владимир Гусев, руководитель проекта «ExpoOlimpia»: «Наша главная задача на Форуме – это познакомить с Играми представителей власти и бизнеса из регионов России. Показать, какие проблемы может решить наш проект, предложить провести подобное мероприятие у них. Для нас это важно. В прошлом году Игры ExpoOlimpia успешно стартовали в Петербурге, в новом учебном году мы проведем первое большое мероприятие в Москве. Наш следующий шаг – это остальные регионы России, заинтересованные в развитии образования».

Справка
Фонд развития образования МиКЭБИ был создан 21 ноября 2018 года. Образовательная деятельность Фонда основана на педагогической технологии (технология МиКЭБИ). Она была разработана Юрием Гатановым и успешно апробирована в Улан-Удэ в 1990-е годы. Технология получила признание в рамках Конкурса инновационных проектов Министерства образования России.
ExpoOlimpia – один из проектов Фонда МиКЭБИ. В 2018-19 г. четыре раза проходили большие Арифметические Игры (от 1000 до 2500 участников), Малые квест-игры и Школьные Игры. Большая часть мероприятий была в Петербурге, в марте 2019 проходили Арифметические Игры в Москве в Новой школе. 22 сентября пройдут Арифметические Игры в Москве в Технограде, 13 октября Грамматические Игры в Петербурге в Политехе.