Люди с синдромом Дауна стали соведущими на триатлоне IRONSTAR в Завидове


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 июня в Завидове Тверской области двое волонтеров с синдромом Дауна благотворительного фонда «Синдром любви» стали соведущими забега STARKIDS, который прошел в рамках крупнейших триатлонных соревнований IRONSTAR. Отважных ребят не испугала плохая погода: под проливным дождем и сильным ветром они выполняли свою работу. Благодаря участию «особенных» добровольцев фонду удалось обратить внимание участников и гостей триатлона к проблеме восприятия людей с синдромом Дауна.

В Завидово соведущими на триатлоне IRONSTAR стали Гриша Данишевский и Ангелина Макарова. Впервые на подобных соревнованиях молодые люди с синдромом Дауна предстали перед большой публикой в качестве послов всех детей и подростков с дополнительной хромосомой. И у каждого из них была своя роль.

Например, Гриша Данишевский вместе с Андреем Арихом, постоянным ведущим IRONSTAR, комментировал разминку, старт и финиш. Гриша рассказал родителям юных бегунов о программе «Футбол для детей с синдромом Дауна» и о благотворительной цели сборов. Сейчас фонд «Синдром любви» собирает средства на приезд 6 региональных команд (в составе которых 6 футболистов с синдромом Дауна, 6 сопровождающих и тренеры) на первые в нашей стране Московские открытые соревнования по мини-футболу. Фонд проведет их в ноябре этого года. Потом Гриша представил свою напарницу Ангелину Макарову – девушку из московской группы по футболу фонда «Синдром любви». Вместе они провели благотворительный розыгрыш, где призами стали мячи и вратарские перчатки с автографами известных российских футболистов. Сразу после разминки Ангелина вместе с сотрудниками фонда направилась вручать «короны юных благотворителей» финишерам.

 

К этому дню особенный волонтер Гриша готовился заранее: выучил текст, репетировал с мамой выступление. Но он не волновался, ведь у него большой опыт публичных выступлений. Молодой человек занимается в театральной студии и выступает в постановках, ходит в группу «Медиа-лаборатория» центра поддержки семьи «Даунсайд Ап», где его и других ребят с синдромом Дауна учат навыкам журналистики, писать сценарии и снимать видео-ролики. Гриша участвует в благотворительных акциях фонда «Синдром любви», снимается в документальном кино и даже публично выступает.

Ангелина Макарова занимается футболом. 28 июня она и Гриша стали послами детей с синдромом Дауна из других городов, — тех, кто мечтает победить на футбольных соревнованиях. А еще с Ангелиной многие знакомы по ее участию в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России. Она вместе с судьей подбрасывала монетку перед началом самого первого матча мундиаля – России с Саудовской Аравией. Для человека с особенностями ментального развития сделать это на глазах у шумной толпы сложно, но Лина справилась. И это событие стало уникальным не только для тысяч семей с детьми с синдромом Дауна, но миллионов болельщиков – тогда мы все поверили, что наша сборная может победить. А также девочка стали героиней фотовыставки #ФУТБОЛВОБЛАГО, в съемках для которой принимали участие и другие ребята с синдромом Дауна вместе с известными футболистами и спортивными комментаторами.

В триатлонном уикэнде в Завидове приняли участие и атлеты во благо фонда «Синдром любви». В женском забеге IRONLADY вышла на старт Саша Бугрова, атлет во благо и сотрудник фонда. Саша завершила свой собственный сбор средств в поддержку программ для людей с синдромом Дауна. А сборы средств триатлонными командами Sberbank Triathlon Team и командой RULLEZ Евгения Рулевского активно продолжаются.  Евгений Рулевский занял третье место в SUPERMIX. Фонд «Синдром любви» поздравляет Евгения с «бронзой». В заплыве приняли участие атлеты во благо Вероника Вайнштейн и Ольга Саруханова, а на дистанцию 1/4 вышел Илья Галкин.

 

Благотворительная цель сотрудничества IRONSTAR и БФ «Синдром любви» в этом году – собрать 1 600 000 рублей на участие в футбольных соревнованиях ребят с синдромом Дауна в сопровождении взрослых и тренеров из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рязани, Уфы и Красноярска. На данный момент не хватает 1 135 950 рублей. Помочь исполниться мечте детей с синдромом Дауна и дать шанс на первую в их жизни футбольную победу можно на сайте фонда «Синдром любви»: https://sindromlubvi.ru/donation/?action=MA_Ironstar2019

 

Отдельную благодарность фонд выражает за чуткость и внимание к особенным волонтерам Андрею Ариху, ведущему триатлонных соревнований IRONSTAR; за помощь с перевозками транспортной компании «Мечта логиста»; организаторов триатлонных стартов IRONSTAR; атлетам во благо Веронике Вайнштейн, Илье Галкину, Ольге Сарухановой, Sberbank Triathlon Team и капитану команды Григорию Ганкину, команде RULLEZ и Евгению Рулевскому. А также всех, кто поддерживает атлетов во благо в их доброй миссии!