Завершение акции «Семейная диспансеризация» состоялось в Сызрани


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На протяжении полутора месяцев – с 18 мая по 28 июня – в десяти городах нашей страны и на портале «Я-родитель» проходила акция «Семейная диспансеризация», где психологи проводили «диагностику» внутрисемейных отношений и давали участникам рекомендации, как научиться слышать и понимать друг друга.

Завершающим событием в рамках акции стало мероприятие в Сызрани, которое посетили более 600 человек. Семьи участвовали в мастер-классах, делали фото на память в специально оборудованной фотозоне, смотрели выступления художественных коллективов и получали небольшие сувениры на память.

Организатором акции выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Марина Гордеева, председатель правления Фонда, отметила, что акции и проекты, направленные на продвижение идей ответственного родительства и укрепление детско-родительских отношений «несут в себе не только мощный информационный посыл, но и демонстрируют новые способы работы с семьями и детьми, нуждающимися в психологической и иной поддержке. «Семейная диспансеризация» – это технология, которая может быть использована в работе социальных и образовательных учреждений, некоммерческих организаций».

Мероприятия, направленные на улучшение отношений между родителями и детьми, помимо Сызрани прошли также в Петропавловске-Камчатском, Тамбове, Астрахани, Элисте, Саратове, Туле, Калининграде, Барнауле, Назрани. В общей сложности в них приняли участие 6 650 человек. Более 800 семей, в том числе многодетных, неполных и приемных, прошли «обследование» в форме легкого игрового приключения и по-новому взглянули на свои отношения с детьми.

Возможность «исследовать» свою семью была предоставлена всем желающим: на портале «Я-родитель» это можно было сделать онлайн. Такой возможностью воспользовались более 1 200 человек.

Психолог Марина Руфанова, участвующая в проекте, отметила необходимость подобных акций для родительской аудитории: «семья – это система, единый организм, где ребенок является лакмусовой бумажкой. В этой системе ответственность ложится на плечи родителей. Именно они могут предотвратить семейные трагедии: разлад в отношениях, ссоры, недопонимание, отдаление ребенка – детям такие задачи не по силам. На родителей при этом ложится большая ответственность, которая может пугать и мешать не только разобраться в проблемах, но и заметить их существование. В таких ситуациях нужно не стесняться обращаться за помощью».

«Семейная диспансеризация» выявила наиболее распространенные семейные проблемы – это зависимость детей и родителей от смартфонов, неудовлетворенные родительские амбиции и отсутствие интереса к увлечениям ребенка. В каждой третьей семье родители говорили о том, что им сложно достичь взаимопонимания со своими детьми, и почти все участники акции (82%) отмечали, что современные дети отличаются от них самих в детстве. Такая ситуация объясняется существенным изменением условий, в которых растут дети – широкое распространение и доступность Интернета, компьютеров и смартфонов.

В каждом городе акция проводилась при содействии администрации. Кроме этого, в Саратове и Калининграде проект получил поддержку Национальной родительской ассоциации, в Барнауле – Краевого кризисного центра для мужчин, в Сызрани – местного отделения «Союза женщин Самарской области».

Поддержали акцию и известные российские актеры. Екатерина Вуличенко посетила Саратов, в котором родилась ее мама. Юрий Чурсин побывал в Назрани. Многодетный отец Сергей Горобченко приехал в Сызрань, чтобы сказать о том, что «дети – самая большая ценность, и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит нужные акции.  В данном случае речь идет о счастье семьи, поэтому, если у вас получилось прикоснуться к «Семейной диспансеризации», то это очень здорово, потому что институт семьи надо возрождать».

Акция «Семейная диспансеризация» вызвала большой интерес у родителей и специалистов, которые работают с семьями. В Саратовской области технология проведения акции была взята на вооружение социальными учреждениями города: ее будут проводить до конца лета на разных площадках города.

 

Дополнительная информация:

Ссылка на страницу акции «Семейная диспансеризация»: https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/semejnaya-dispanserizaciya/

Подробнее о Фонде

Адреса служб бесплатной психологической помощи размещены на портале Я – родитель.