Эксперты ЦЛП «Особое детство» посетили детский дом-интернат им. Ушинского в Новгородской области


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 июля Анна Львовна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», Андрей Бильжо, член Cовета фонда «Линия жизни», и другие эксперты посетили Детский дом-интернат им. Ушинского в рамках запланированной поездки.

В детском доме-интернате состоялась межведомственная рабочая встреча, на которой присутствовали министр труда и социальной защиты Новгородской области Тимофеева Анна Владиславовна и министр здравоохранения Новгородской области Саволюк Антонина Васильевна. Встреча подтвердила, что взаимодействие налажено и все стороны стремятся к развитию и укреплению отношений.

Эксперты отметили, что персонал ответственно относится к вопросам здоровья воспитанников. Открыто и продуктивно обсудили многие темы – обезболивание, лечебное питание, диспансеризацию детей. Были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии, об обучении для специалистов региона, а также для родителей особых детей. Министры рассказали о том, что диспансеризация проходит лучше по сравнению с предыдущим периодом, и качество услуг продолжает улучшаться. Собранный в процессе посещения материал поможет в эффективном реформировании системы во всей стране.

«Мы были в детском доме-интернате меньше года назад. Заметили заасфальтированный участок территории, нам тогда сказали, что здесь будет располагаться детская площадка – раньше у живущих там детей ее просто не было, – говорит Анна Битова. – А сейчас мы приезжаем и видим, что поставили детскую площадку, симпатичную и веселую. По таким моментам становится понятно, что, если регион серьезно относится к существующим проблемам детей, процессы идут хорошо. Этой поездкой мы очень довольны и благодарны региону, который начинает нас понимать».

Андрей Бильжо присутствовал на предыдущей встрече и отметил, что с прошлой поездки сотрудники интерната стали относиться к детям еще теплее, а к работе – энергичнее, начали  проявлять больше положительных эмоций, им самим стало интереснее работать и достигать новых высот в своем деле.

Кроме мониторинга, у экспертов была и другая задача. «У меня была художническая миссия. В прошлый раз я заметил, что стены в детском доме голые, совсем не радостные. И тогда у меня родилась идея – я обзвонил своих друзей: художников, дизайнеров. Они дали свои фотографии, постеры, мы их оформили в рамки и готовимся оформить ими стены в Шимском интернате, – говорит Андрей Бильжо. – Среди работ даже есть оригинал Юрия Борисовича Норштейна «Ежик в тумане», который он сам оформил. Коллекция работ лучших дизайнеров, фотографов, надеюсь, станет достойным украшением. Наступит момент, когда Шимский ДДИ будет владеть коллекцией лучших дизайнеров страны, а может, и мира. Это здорово, и я думаю, что дети будут рады».