Geek Picnic сыграл в Арифметические Игры


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Десятки детей и родителей познакомились с форматом ExpoOlimpia на крупнейшем open air науки и технологий Geek Picnic.

6 и 7 июля в Приморском парке Победы в Санкт-Петербурге проходил девятый ежегодный фестиваль науки и технологий Geek Picnic. В семейной зоне Geek Kids было множество познавательных и развивающих активностей для всей семьи, среди которых находилась зона фонда МиКЭБИ. Мы решили дать ребятам и родителям возможность сыграть в “лёгкую версию” Арифметических Игр ExpoOlimpia.

Из большого фестивального формата мы взяли самое важное: образовательную технологию МиКЭБИ. Для детей с 1 по 4 класс и отдельно для взрослых стояли столы с карточками разных уровней сложности. Задания мгновенно проверялись волонтёрами, на экране транслировался рейтинг детской и взрослой команд. Каждый участник получал за свои труды памятные сувениры: карандаши и браслеты ExpoOlimpia, книги и значки.

Как и на прошлых мероприятиях, в этот раз не обошлось без характерной историии. В один момент подошла мама с дочкой. Девочка ещё не ходит в школу, но уже умеет решать несколько уровней из программы первого класса. Мама посетовала, что дома заниматься арифметикой не очень интересно. Мы объяснили правила игры, дочка села решать карточки и в течение получаса не отрываясь азартно “щёлкала” задачи, сдавала карточки на проверку и просила ещё. Мама пребывала в радостном изумлении, а мы с гордостью смотрели на живой результат своей работы.

По окончании Игр каждый день лидеры рейтинга от обеих команд получали бесплатный билет на ближайшее большое мероприятие ExpoOlimpia – Грамматические Игры 12-13 октября в библиотеке Государственного Политехнического университета, посвящённые уже русскому языку. Приглашаем всех принять участие и желаем учиться – постоянно, самостоятельно и с удовольствием!

Справка

Фонд развития образования МиКЭБИ был создан 21 ноября 2018 года. Образовательная деятельность Фонда основана на педагогической технологии (технология МиКЭБИ). Она была разработана Юрием Гатановым и успешно апробирована в Улан-Удэ в 1990-е годы. Технология получила признание в рамках Конкурса инновационных проектов Министерства образования России.

ExpoOlimpia – один из проектов Фонда МиКЭБИ. В 2018-19 г. четыре раза проходили большие Арифметические Игры (от 1000 до 2500 участников), Малые квест-игры и Школьные Игры. Большая часть мероприятий была в Петербурге, в марте 2019 проходили Арифметические Игры в Москве в Новой школе. 22 сентября пройдут Арифметические Игры в Москве в Технограде, 13 октября Грамматические Игры в Петербурге в Политехе.