Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», и другие эксперты посетили Кашаровский детский дом-интернат


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

11 июля Анна Львовна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Наталья Николаевна Савва, заместитель главного внештатного специалиста по паллиативной помощи детскому населению Департамента здравоохранения г. Москва, эксперты Центра лечебной педагогики посетили Кашаровский детский дом-интернат в Тверской области.

Ознакомившись с текущей ситуацией в Кашаровском интернате, эксперты отметили повышение качества проведения диспансеризации, которую впервые провела Областная детская больница, все дети прошли осмотр у специалистов и получили соответствующие назначения.

За прошедшее время в Кашаровском детском доме-интернате проведен ремонт части помещений, для воспитанников созданы уютные группы, где есть отдельные игровые зоны, зоны для приема пищи, спальни. Сотрудники стремятся создать для детей домашнюю атмосферу. Количество детей в интернате, имеющих родителей, сократилось. Это результат активной работы сотрудников интерната и органов опеки с семьями – родители получают поддержку и всё больше ребят остается дома.

Кашаровский интернат эффективно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями и помогает воспитанникам социализироваться уже в раннем возрасте. Несколько детей из детского сада готовятся перейти в общеобразовательную школу, некоторые дети пойдут в сентябре в детский сад впервые. В планах – отправить на обучение большее количество детей.

«Мы увидели, что Кашаровский интернат значительно повысил качество предоставляемых услуг медицинской помощи и улучшил диспансеризацию. Приехала областная больница – детей внимательно осмотрели и сделали необходимые назначения, появились очки, – говорит Анна Битова. – Надеемся, что положительная динамика будет сохраняться и дальше. Хочется похвалить сотрудников интерната – выполнена часть ремонта и осталось отремонтировать совсем немного, последние несколько групп».

В тот же день, 11 июля, в Кашаровском детском доме-интернате состоялась межведомственная встреча. В ней приняли участие Ольга Владимировна Елисеева, начальник отдела организации работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов Министерства социальной защиты населения Тверской области и Ольга Борисовна Носелидзе, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Тверской области. Специалисты интерната вместе с экспертами обсудили планы совместной работы по повышению качества жизни детей в интернатах, образования, социализации и оказания медицинской помощи. Сотрудники Кашаровского дома-интерната и начальники отделов Министерства здравоохранения высоко оценили результаты межведомственной встречи. По ее итогам Центр лечебной педагогики подготовил рекомендации, способствующие дальнейшему улучшению ситуации, и направил их в профильные ведомства.

«Благодарим Центр лечебной педагогики «Особое детство» и Анну Львовну за участие в посещении Кашаровского дома-интерната в Тверской области. Мы провели продуктивную встречу и рассмотрели вопросы диспансеризации детей и последующие рекомендации по оказанию медицинской помощи, – говорит Ольга Носелидзе. – Вместе с экспертами специалисты обсудили педагогические аспекты, адаптацию особых детей и их социализацию. Предложенные методики направлены на благо детей и будут применяться в нашем доме-интернате. Большое спасибо, ждем вас в гости!»