Психологический лекторий Московского института психоанализа в Парке искусств МУЗЕОН


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«ЖИЗНЬ В МЕГАПОЛИСЕ: СПОРТ, ЕДА, АНТИСТРЕСС» — психологический лекторий Московского института психоанализа в Парке искусств МУЗЕОН

Жизнь в мегаполисе испытывает нас на прочность 24 часа в сутки. Много идей, планов, задач и на все надо найти время. Хочется быть успешными в работе, быть в хорошей форме, заниматься спортом, успевать на интересные мероприятия и при этом не испытывать стресса.

В психологическом лектории «Жизнь в мегаполисе: спорт, еда, антистресс», организованном Московским институтом психоанализа, мы поговорим, как спорт может стать неотъемлемой частью жизни и приносить удовольствие; как сохранить свою форму и питаться правильно, несмотря на обстоятельства и нехватку времени; как найти внутренний баланс, научиться расслабляться и проходить стрессовые ситуации с минимальными потерями.

Расписание лектория:

6 августа 19:30 -21:30

БЫТЬ ИЛИ КАЗАТЬСЯ? СПОРТ БЕЗ ФАНАТИЗМА

Константин Бочавер, спортивный психолог

Ваш друг в тренажерном зале сейчас счастлив или он просто улыбается?

Обогнавший нас в парке осознанно тренируется или калечит себя?

Коллега медитирует каждое утро или рассказывает о том, как это важно?

Ответьте на эти вопросы и постарайтесь не ошибиться. Это непросто. Общество подталкивает нас идти по пути декларируемых ценностей и моды.  «В здоровом теле мы воспитываем здоровый дух», а тренируемся в основном потому что «в человеке должно быть все прекрасно». Константин Бочавер, заведующий лабораторией МИП «Психология спорта», к. п. н., раскрывает секреты, связывающие физическую активность с устойчивой мотивацией и механизмами счастья.

13 августа 19:30

БЕЗ СТРЕССА. КАК БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ, А НЕ НАПРЯЖЕННЫМ И БОЛЬНЫМ

Элина Иванова, психолог консультант, йогатерапевт

 

Элина Иванова, преподаватель курса «Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Нутрициолог» в МИП, расскажет о нейрофизиологических, нейробилогических и психологических аспектах стресса. Внешнее давление общества и маркетинга заставляет заниматься спортом, чтобы соответствовать общепринятым стандартам сексуальности и тогда спорт из средства избавления от стресса может превратиться в еще одну стратегию выживания.

Элина обсудит со слушателями парадокс взаимоотношений между спортом, стрессом и сексом и расскажет о доступных релаксационных техниках дыхания и осознанного восстановления контакта с телом, чтобы самостоятельно минимизировать стресс даже в атмосфере цейтнота в офисе.

 

22 августа 19:30-21:30

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ

Анна Мелехина, врач – диетолог, терапевт,

Ирина Михнева, к. п. н., клинический психолог, специалист в области пищевого поведения

 

Еда является не только источником необходимой энергии, но и способом справиться с различными эмоциями. Увлекшись, мы не всегда можем сказать себе «стоп», позволяя лишний кусочек, а потом наказываем себя голодными днями и диетами. Современный бум ЗОЖа предлагает противоречивые рекомендации по правильному питанию и непрофессионалу трудно в них сориентироваться

Эксперты в области диетологии и пищевого поведения, преподаватели курса «Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Нутрициолог» в МИП расскажут:

— как формируются пищевые привычки и почему бывает так сложно остановиться в еде;

— к каким уловкам прибегает наш мозг, чтобы получить желаемое и что делать, чтобы не поддаваться на пищевые соблазны и провокации.

— как прийти к своему нормальному весу и не впадать в крайности от строгого контроля до импульсивного переедания.

Место проведения: павильон Школа Парка искусств МУЗЕОН

Москва, Крымский вал, влад. 2.

Подробнее о лектории: http://inpsycho.ru/lektorij/zhizn_v_megapolise_sport_eda_antistress

Вход свободный по предварительной регистрации:

https://forms.gle/wN58LZigEkZ5w7du5

Возможно участие в онлайн-трансляции.