Приемные семьи-победители конкурса фонда «Достойный Гражданин» получили ключи от домов экодеревни Дерибино


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Достойный Гражданин» официально объявил победителей конкурса на участие в благотворительной программе «Школа фермеров «Достойный гражданин». В понедельник 29 июля 2019 года исполнительный директор  фонда Александр Викторов подписал Соглашение с победителями конкурса — семьей Ларисы и Николая Молнар. Еще одни победители  конкурса – приемная семья Екатерины и Алексея Богачевых из Калининградской области присоединятся к проекту чуть позже в силу территориальной удаленности.

Ранее Фонд «Достойный гражданин» объявил конкурс среди приемных семей регионов России, желающих стать участником проекта, поселиться в экодеревне, жить на земле и воспитывать детей. В рамках конкурса проходил отбор конкурсантов – с точки зрения их психологической готовности, жизненных планов, отношения к сельской жизни и других критериев. В июне территория проекта была представлена семьям-участникам конкурса, которые уже прошли два этапа конкурсного отбора. Встреча в Дерибино стала возможностью ближе познакомиться с семьями-конкурсантами, что помогло сделать окончательный выбор.

Подписание документов совпало с корпоративным праздником компании ИТКОЛ, одного из основных партнеров фонда. Компания ИТКОЛ и ее сотрудники оказывают материальную и волонтерскую помощь фонду «Достойный гражданин», поэтому было принято решение представить семью-победителя конкурса коллективу ИТКОЛа. «Кроме бизнес-успеха, у нас есть и успех в благотворительной сфере, — обратился Александр Викторов, председатель совета директоров компании ИТКОЛ и учредитель фонда «Достойный гражданин», к участникам торжества, сотрудникам компании ИТКОЛ и фонда «Достойный гражданин». — Благодаря всем вам мы добились важного и значимого результата. В рамках нашего проекта «Школа фермеров» построены два больших дома. В рамках конкурса мы нашли подвижников, которые будут жить и воспитывать детей в этих домах. Эти дети-сироты по разным причинам оказались в детских домах, но, к счастью, теперь они живут в дружных любящих семьях, и это наши победители – наши соратники!».

Ларисе и Николаю Молнар были торжественно вручены ключи от их дома в экодеревне Дерибино. Заместитель руководителя фонда «Достойный Гражданин» Анна Кондрашова вручила приемным родителям также и символический подарок от фонда – табличку на дом с именем семьи.

Семья Ларисы и Николая Молнар за свою долгую семейную жизнь уже воспитала 21 ребенка —  двоих кровных детей и 19 приемных!  «Спасибо за оказанное доверие, за то, что мы стали участниками такого важного и нужного проекта, — заметила Лариса Молнар. — Теперь мы будем ждать аиста уже в нашем новом доме, в экодеревне Дерибино! Ведь у нас в семье в этом году выросли трое студентов, и теперь мы можем принять в семью еще троих детей!».

«Думаю, благодаря нашему проекту мы достигнем существенных результатов. В ближайшее время наша экодеревня примет 15 детей семьи Молнар и 9 детей семьи Богачевых, вторых финалистов конкурса. Таким образом, проект разом увеличит на треть количество жителей деревни Дерибино!  — подчеркнула Анна Кондрашова, заместитель руководителя фонда.

Обратившись к сотрудникам компании ИТКОЛ, Анна Кондрашова выразила благодарность всему коллективу за поддержку миссии фонда: «Благодаря вам, вашей поддержке, искреннему участию, помощи мы смогли достичь этого результата. Вы – настоящая большая команда, искренняя, открытая, добрая, с большим желанием помогать в самых лучших начинаниях! А наш сегодняшний старт проекта  — это только начало. Наша задача фонда воспитывать достойных граждан! Все вместе мы этого обязательно достигнем!».

«Приемное родительство, да и вообще большая семья — это просто образ жизни. И хочется эти ценности нести дальше. Хочется, чтобы это было нормой жизни. Когда ты уже вырастил своих детей, и в 40 лет, когда они выросли, кажется, что дома пусто, ты берешь детей из детского дома, и ты снова молодой родитель лет до 60. Родительство продлевает твое счастье, дает смысл жизни. Многие говорят, что быть приемным родителем — большой труд. Наверное, да, но мы живем этим, для нас это – естественная жизнь, радостная и счастливая», — говорит Лариса Молнар.

«Лариса и Николай – настоящие герои, протянувшие руку помощи и открывшие сердце детям-сиротам. Наша главная задача – создать для них самые благоприятные условия для жизни», — отметил учредитель Фонда Александр Викторов.

Уже в конце августа семьи Молнар и Богачевых переедут и заселятся в первые дома проекта в деревне Дерибино. А 4 сентября состоится официальное новоселье и старт проекта.

Справка — О фонде «Достойный Гражданин»:

Миссия фонда – формирование общества достойных граждан. Помогая детям-сиротам обрести семью, мы даем им шанс на достойное будущее. Ведь только любящие родители могут помочь воспитать в ребенке семейные и духовные ценности, чувство ответственности за ближнего, чувство собственного достоинства. В рамках программы «Школа фермеров» фонд строит экодеревню для семей с приемными детьми: здесь дети обретут социально-бытовые и трудовые навыки и получат шанс на хорошее образование.

Если сиротам нужно помочь обрести достоинство, то есть и те, кому необходимо его сохранить. Это пожилые люди, чья старость омрачена бедностью, болезнями и одиночеством. В молодости они не боялись отстаивать свои убеждения, за что понесли несправедливое наказание. Прожив жизнь, не уронив собственного достоинства, сегодня они нуждаются в поддержке как никогда раньше. Для помощи этим людям работает программа «Милосердие», второй проект фонда.