За месяц в рамках проекта «Выкса. Доступ есть» прошло 26 экскурсий для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июле в рамках инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть», который реализуется при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Фонда Президентских грантов, больше ста человек с инвалидностью смогли приобщиться к культурному досугу в Выксе.

За месяц было проведено 26 экскурсий разного типа. Среди них: обзорные экскурсии по музею Выксунского металлургического завода и парку, прилегающему к нему, специальная краеведческая интерактивная экскурсия по музею «Тайны дома Баташевых» и мастер-класс по созданию открытки «Дом Баташевых», знакомство с арт-объектами и посещение действующего производства Выксунского металлургического завода.

Экскурсионные программы были адаптированы с учетом потребностей той или иной группы посетителей. Представители Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Комерата» получили возможность дотронуться до истории и изучить её посредством тактильного контакта с арт-объектами, которые появились благодаря фестивалю «Арт-Овраг», а члены Выксунского общества глухих — узнать о работе ВМЗ благодаря переводу экскурсии на русский жестовый язык. Специальные электроприставки для инвалидных колясок позволили представителям общества молодых инвалидов «Эдельвейс» принять участие в экскурсиях на длинные расстояния и посетить сразу несколько культурных объектов.

Мероприятия также посетили члены Комплексного муниципального центра г.Выкса и Общества инвалидов из г. Кулебаки.

«Работники музея во главе с главным хранителем фондов Музея истории ВМЗ Натальей Голубевой встретили нас очень гостеприимно, —  делятся своими впечатлениями члены Кулебакской городской организации инвалидов. — Экскурсия по музею была действительно насыщенной, а завершилось наше путешествие прогулкой по городу. Мы благодарны за прекрасно организованное мероприятие и проведение благотворительной акции по организации нашего приезда на экскурсию в г. Выкса. Мы в восторге как от музейной экспозиции, так и теплого приема его сотрудников».

«Самый главный стимул для нас — это обратная связь от участников экскурсий, которые мы организуем. Так мы понимаем, что наш проект по-настоящему важен, и что мы двигаемся в правильном направлении. Мы видим, что наша работа в рамках проекта «Выкса. Доступ есть» действительно востребована, и очень рады положительным отзывам жителей Выксы. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом»,  — прокомментировала генеральный директор Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко.