Фонд «Полдень» запускает междисциплинарную образовательную программу по XIX веку для воспитанников детских домов в 14-ти регионах России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Полдень» запускает междисциплинарную образовательную программу по XIX веку для воспитанников детских домов в 14-ти регионах России.

Ловили ли вы себя на том, что разные школьные предметы никак не связываются между собой в единую картину? Какие открытия в физике, географии, химии и других областях произошли во времена Пушкина и Екатерины Великой?

Программа «Золотой век» поможет школьникам собрать воедино знания по разным дисциплинам. В качестве метапредмета взята отечественная история XIX века, которая знаменита географическими открытиями и изобретениями, значимыми вехами в отечественной литературе и историческими событиями. 

Занятия пройдут в форме сюжетно-ролевой игры, что поможет подросткам перевести абстрактную информацию на уровень эмоционально-окрашенных знаний.

“Ролевая игра поощряет постановку вопросов участником, выявление собственного мнения, столкновение в сложных ситуациях, дает выбор. На создание одной игры уходит не меньше 60-ти часов работы” — рассказывает Ксения Рубанова — главный геймдизайнер фонда.

В основу занятий вошли семь школьных предметов — история, русский язык, литература, обществознание, география, физика и химия. Программа поможет дополнить текущую модель школьного образования, эмоционально вовлечь учащихся в предмет. Также участники получат рабочую тетрадь с развивающими заданиями, которые помогут лучше усвоить материал, заложенный в игровые занятия. Тетрадь будет содержать игровые элементы, которые будут поощрять посещение занятий, подготовку к последующим занятиям и активность в игре. 

«Полдень» специализируется на создании обучающих сюжетно-ролевых игр для социальной адаптации и профориентации детей в трудной жизненной ситуации. Реализовать программу помогут региональные благотворительные фонды и их волонтеры. Волонтеры проходят предварительный отбор и обязательное обучение, а также получают супервизию регионального координатора программы. Команда из 70 волонтеров при поддержке 14 кураторов проведет 480 занятий, это почти  6000  человеко-часов, не считая времени на обучения!

В проекте примут участие 14 регионов России: Санкт-Петербург, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Калужская, Кировская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Томская и Тверская области, Красноярский и Приморский край. Программа будет проходить в 48-ми учреждениях для детей в трудной жизненной ситуации.

Сейчас организаторы проекта начинают разработку игр, собирают интересные факты о предметах от экспертов — учителей, которые собирают фактологию по своим предметам. Эти знания лягут в основу игровых занятий и рабочей тетради.

Мы приглашаем экспертов присоединиться на волонтерских началах к нашей программе и помочь с ее наполнением! Если вы хотите участвовать — напишите руководителю проекта Елене Шатровой.