Акция “Лучший друг” во Всемирный день бездомных животных пройдет одновременно в 40 регионах России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве состоится большая встреча с кинологами, зоопсихологами и ветеринарными врачами, а также выставка-пристройка собак из приюта. Волонтеры «ДаДобро» уже в 4-й раз соберут корм, медикаменты, игрушки и выгуляют собак из зооприютов. Акция пройдет традиционно во Всемирный день бездомных животных 17  августа 2019 г. одновременно по всей стране. В этом году заявку на участие оставили уже 100 различных компаний.

ЦЕЛЬ АКЦИИ

Привлечь внимание к проблемам приютов и собрать как можно больше корма, игрушек и необходимых лекарств вместе с сотрудниками компаний-партнеров.

АКТИВНОЕ В МОСКВЕ

В Москве акция “Лучший друг” пройдет в ТЦ МЕГА Теплый стан. Там 17 августа посетителей ожидает большой тематический праздник. Он продлится с 12.00 до 18.00.

На площадке перед ТЦ волонтеры “ДаДобро” проведут выставку бездомных собак “Good boy day” из приюта “Юна”. Обычно за одну акцию удается устроить в новые семьи около 50 животных.

Все посетители смогут получить консультации от ветеринаров, зоопсихологов и кинологов по воспитанию и домашнему содержанию собак.

Ждут гостей и профессиональные художники, они нарисуют психологический портрет “Какая ты собака”. А для активных пользователей социальных сетей организаторы установят гигантскую селфи-палку, с которой гарантированно получатся лучшие снимки даже с самым непоседливым питомцем. Да, вот еще одна идея для фото: перед торговым центром установят трехметровых зеркальных собак.

Найти фото после можно будет по хэштегам #лучшийдруг #дадобро #ктохорошиймальчик

 СБОР В МОСКВЕ

А также с 6 до 17 августа включительно в ТЦ будут установлены мобильные пункты сбора. Посетители выставки смогут купить корм, а волонтеры отвезут его в приюты. Принимают: капли от блох и клещей, консервы для собак, лакомства, пластиковые намордники, поводки, переноски для собак и кошек, корма для кошек и котят, впитывающие пеленки и древесный наполнитель.

Еще один общественный бокс для сбора будет установлен в бизнес-центре «Салют» на Новослободской.

АКТИВНОЕ В РЕГИОНАХ

В регионах страны в рамках акции «пройдет «Большая прогулка». В рамках акции «Лучший друг!» волонтеры «ДаДобро» вместе с координаторами Центра поддержки гражданских инициатив и компаниями-партнерами выгуляют собак из зооприютов. В прошлом году удалось за один вывести 800 собак, тогда участие принимали всего 14 регионов. В этом году прогулка пройдет сразу в 40 регионах.

Прогулка пройдет в: Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Выборге, Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Владивостоке, Краснодаре, Екатеринбурге, Петрозаводске, Великом Новгороде, Смоленске, Пскове, Ростове, Вологде, Рязани, Чебоксарах, Саратове, Костроме, Иваново, Кисловодске, Благовещенске, Северодвинске, Приморске, Приволжске, Владимире, Иркутске, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Новосибирске, Пензе, Уфе, Петрозаводске, Саранске, Якутске, Твери, Грозном, Ярославле

Также в городах в парках и торговых центрах пройдут фотовыставки собак из приютов. Фотографии будут развешены с прищепками на веревках в ретро стиле. На снимках будет описание питомцев: их возраст, пол, характер, а также контактный номер приюта, где живет собака. Желающие смогут познакомиться собаками в живую, стать их кураторами или забрать домой.

Фотовыставки можно посмотреть в: Благовещенске, Архангельске, Приволжском районе, Вологде, Иркутске, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе, Петрозаводске, Саранске, Якутске, Рязани, Грозном.

СБОР В РЕГИОНАХ

В каждом городе будут установлены свои мобильные пункты сбора. Ознакомиться с полным списком адресов и перечнем необходимого можно на сайте  http://dadobro.com/

СТАТИСТИКА

В России сегодня живет 4 миллиона бездомных собак. Это очень много — зооприюты переполнены. Для сравнения, во Франции их всего 20 тысяч, а в Нидерландах – 8 тысяч. Конечно, площади и население этих стран значительно меньше, но проблема бездомных животных там решаются по иному пути: «отлов – стерилизация – вакцинация – чипирование – возврат в привычную среду обитания». В нашей стране такой метод пока запущен только в тестовом режиме.  Проблему собак без хозяев в нашей стране можно решить, если каждый 36-й россиянин возьмет собаку из приюта или заберет с улицы, однако, не каждый на это готов. И на данный момент в зооприютах остаются еще тысячи животных, которым не хватает медикаментов, корма, прогулок и простого внимания.

Оксана Богданова, президент центра корпоративного волонтерсва «ДаДобро»: «Наш проект развивает именно корпоративное волонтерство. В прошлом году в акции с животными участвовали 14 городов и около 30 компаний. В этот раз заявки подали почти втрое больше компаний из 40 регионов. Мы рады, что с нашей поддержкой бизнес начинает помогать тем, кто нуждается в помощи. Это так здорово, и так важно для общества, то каждый год участников становится все больше.».

 Максим Сураев, член наблюдательного совета Центра поддержки гражданских инициатив: «Мы рассчитываем, что наши партнерские организации не останутся безучастными. Одна из главных целей деятельности приютов для бездомных животных –  это поиск содержащимся в них питомцам нового дома. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о том, что в приютах можно бесплатно взять кошку или собаку, которая здорова, стерилизована, социализирована и полностью привита»/

 Контакты для СМИ:

Нелли Сергеева – 8(916)372-66-96

Также если у вас остались вопросы или ваша компания хочет поучаствовать в этой или другой акции от «ДаДобро», вы так всегда можете позвонить нам в центральный офис   +7 (495) 665-10-07 или написать на email: help@dadobro.com

 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Всемирный День бездомных животных отмечается ежегодно. Дата появилась в календаре в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия.

В 2018 году, в России вышел федеральный закон об ответственном обращении с животными. В нем говорится, что к животным следует относиться, как к существам способным испытывать эмоции и физические страдания. Закон призывает людей защищать животных от жестокости общества — прежде чем отказаться от животного, человек должен убедиться, что его возьмут в приют. И если животное оказывается на улице по вине человека, нарушается федеральный закон.

По статистике в России 4 миллиона бездомных собак. На улице их жизни постоянно угрожает опасность. Кроме этого они сами разносят болезни и представляют угрозу для людей и домашних животных. Как показывает мировая практика, решить эти проблемы можно: ответственное отношение к животным (чипирование),  доступная стерилизация и помощь зооприютам.

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ:

Центр корпоративного волонтерства DaDobro — это 100 российских и зарубежных компаний, 3500 волонтёров в 9-ти странах мира, 80 подшефных объектов в 50-ти городах. 
Основная деятельность Центра строится вокруг «Календаря добрых дел», в котором каждый месяц посвящен определённой тематике – экологии, донорству, спорту, помощи хосписам, детским домам и животным. Календарь акций на 2019 год можно посмотреть на сайте http://dadobro.com/. Миссия фонда- сделать как можно больше компаний социально-ориентированными. ДаДобро не собирает деньги, а помогает вовлекать сотрудников в добрые дела, которые можно сделать, в первую очередь, своими руками.

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В 2015 финансовом году (с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года) торговые центры МЕГА в России посетили 275 миллионов человек (Просим предоставить актуальную информацию о компании

Центр поддержки гражданских инициатив — общественная организация, обеспечивающая поддержку, продвижение, масштабирование и юридическое сопровождение проектов и инициатив НКО и гражданских активистов.

В качестве приоритетных в работе Центра определены такие направления, как новые медиа, молодые журналисты, экология, внутренний туризм, развитие территорий, инклюзивное общество, социальное предпринимательство, патриотизм, активное долголетие и диалог культур. Руководитель — Сергей Боярский, член Президиума Генерального совета Партии, Сопредседатель Центрального координационного совета сторонников Партии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«Юна» — первый в России многофункциональный центр реабилитации животных. Центр оказывает полный комплекс услуг по подготовке временно бездомных кошек и собак для проживания в домашних условиях: от лечения и стерилизации до кинологической работы по адаптации к новым условиям жизни.«Юна» — это площадка, основной функцией которой является популяризация гуманного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим и реализация программ, направленных на активное вовлечение человека во взаимодействие с ними. Мы воспитываем и формируем новую культуру отношения людей к животным.