Азербайджанцы Москвы провели круглый стол «История флага России»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

21 августа в Коворкинг-центре НКО в ЮАО прошел круглый стол «История флага России», организованный Местной общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы».

Открыла встречу доктор Эльюра Мамедова, помощник Президента Всемирного Культурного Азербайджанского Фонда по вопросам культуры и здоровья. От имени Президента Фонда Физули Мамедова она приветствовала участников круглого стола, поздравила с праздником и сделала короткий доклад с историческими фактами о флаге России. Эльюра подчеркнула что азербайджанцы, живущие в России, наряду с сохранением истории и культуры Азербайджана, также чтут и соблюдают законы России и уважают государственные символы.

Председатель Местной общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы», руководитель координационного Совета азербайджанцев Москвы, помощник депутата Государственной Думы России Али Алиевич Казымов выступил с темой «Российско-азербайджанские отношения». Он сказал: «Азербайджан – важный стратегический и главное верный партнер России. В основе отношений двух стран – принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения». Али Алиевич особо подчеркнул  роль России в урегулировании Карабахского конфликта и выразил надежду на скорейшее разрешение этого вопроса.

Полковник в отставке Чингиз Курбаналиоглы Кафаров выступил с докладом об истории российского флага и рассказал, что впервые трехцветный флаг с двуглавым орлом был поднят в 1669 году, затем менял свои цвета еще несколько раз и 22 августа 1991 года Государственным флагом было признано прямоугольное полотнище с полосами белого, синего и красного цвета. Также он проинформировал, что означают цвета флага.

Ниязи Имран оглы Гулуев, председатель МНКАА Чертаново рассказал про работу с детьми и что особое значение придается изучению истории и атрибутике России. Также выступали Авез Шахмазан оглы Ибаев, Сайяф Алексеров, Мамедхан Ахмедов, Гюльбала Байрамов и другие.
Мероприятие прошло в Коворкинг-центре НКО в ЮАО в теплой дружественной обстановке, после него состоялось чаепитие и обсуждение плана предстоящих мероприятий.