24 августа в саду «Эрмитаж» прошел инклюзивный фестиваль «ГАЛАФЕСТ-2019»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Юлия Пересильд, Вера Брежнева, Марина Александрова, Юлия Снигирь, Владимир Маркони и их друзья приняли участие в благотворительном фестивале «ГАЛАФЕСТ-2019»

24 августа в саду «Эрмитаж» прошел инклюзивный фестиваль «ГАЛАФЕСТ-2019», который уже шестой год подряд организует благотворительный фонд помощи детям и молодежи «Галчонок». 

«ГАЛАФЕСТ» – это ежегодный семейный инклюзивный фестиваль, во время которого фонд «Галчонок» через движение, творчество, игру и общение объединяет разных людей, показывает, как инклюзия может быть нормой современного общества. В этом это был не просто инклюзивный и развлекательный, но еще и образовательный фестиваль. «Галафест-2019» назывался «7 цветов счастья, 7 чудес тебя» и был посвящен интеллектуальному развитию человека по теории множественных интеллектов Говарда Гарднера, исследования которого направлены на познание и развитие нашего человеческого потенциала разными способами. Сам Гарднер признал, что фестиваля, подобного российскому «ГАЛАФЕСТу», нет во всем мире и записал видеообращение к его участникам (ссылка на видео и текст расшифровки — ниже в пост-релизе)

В саду «Эрмитаж» было 7 основных зон активностей, согласно типам интеллекта. Гости «Галафеста» смогли в игровой форме узнать, какой же талант у них развит лучше. За каждой игровой зоной фестиваля были закреплены амбассадоры, попечители и звездные друзья Фонда. Юлия Пересильд и Павел Акимкин курировали весь фестиваль и их можно было найти во всех игровых точках. Кристина Асмус, Юлия Снигирь, Андрей Бурковский, Елена Николаева, Мария Аниканова, Светлана Устинова, Лика Каширина, Артем Алексеев, Егор и Александра Колтоны, Рустам Ахмадеев читали популярные детские диафильмы в зоне внутри и межличностого вида интеллекта, Алиса Гребенщикова и Тимур Орагвелидзе провели мастер-класс по сказкам в вербально-лингвистической зоне, здесь же известный блогер Сэм Пикар провел мастер-класс «Как вести блог». Марину Александрову и Евгению Дмитриеву можно было найти в логико-математической зоне. Обнять Лизу Арзамасову, Ольгу Николаеву и Рустама Ахмадеева, а также поваляться вместе с ними с собаками-терапевтами можно было в натуралистической зоне, побывать на невероятных мастер-классах с Андреем Дрозниным и Александром Похилько в телесно-кинетической зоне, встретить Анастасию Уколову в пространственно-визуальной зоне. А всех звезд фестиваля вместе можно было увидеть в аудио-музыкальной зоне на хит-параде у костра под руководством Петра Налича, Виктории Гиссен и Мити Захарова

«ГАЛАФЕСТ-2019» открылся традиционным шествием с участием шоу-балета TODES и барабанщиков из BaraBand, танцевальным флешмобом и выступлением группы FarSmajor. Уже по традиции на главной сцене сада «Эрмитаж» в этот день выступила группа «FRUKTЫ»

А вот Вера Брежнева и группа Jukebox Trio выступили на «ГАЛАФЕСТе» впервые. Вечерние мероприятия с их участием провел Владимир Маркони. Удивительно, что Юлия Пересильд и Вера Брежнева впервые увиделись лично только на сцене в саду «Эрмитаж». Все общение между ними накануне происходило в социальных сетях. Юлия Пересильд пригласила Веру Брежневу выступить на фестивале, и певица вместе со своим коллективом во время гастролей специально вернулась в Москву на несколько часов, чтобы дать концерт для подопечных фонда «ГАЛЧОНОК» и гостей «ГАЛАФЕСТА».

«ГАЛАФЕСТ-2019» поддержали своими мастер-классами наши партнеры – УКЦ «Собаки-помощники инвалидов», Российская государственная детская библиотека, Центр мебели и ремонта ПАРК-11, ЮСИМАС Россия – центр ментальной арифметики, АНО «Развивающие и реабилитационные игровые программы «Мозартика», БФ «Мозаика счастья», Playtronica, TOY.RU, LEGO, Детский развивающий центр «Чудеса бывают», Издательский дом «САМОКАТ», Детская следж-хоккейная лига, Школа флористики Lace&Grace, Инновационный интеграционный проект социального добровольчества «Школа взаимопомощи» Санкт-Петербурга, экологическое движение «Раздельный сбор», детские писатели Анастасия Орлова и Наталия Волкова.

Видеообращение к участникам «Галафеста» от Говарда Гарднера:

Текст обращения Говарда Гарднера: «Здравствуйте! Я — Говард Гарднер, и я приветствую вас из моего офиса в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. Я очень рад возможности приветствовать вас и тех, кто пришел на Московский «ГАЛАФЕСТ». Я расскажу Вам о теории множественного интеллекта, которая, как я знаю, является темой вашего мероприятия. Теория была разработана почти 40 лет назад, и она выросла из моих собственных исследований детей и взрослых с повреждениями мозга. Я даже не вполне осознавал, что то, что я наблюдал каждый день, ставит под сомнение представление о том, что интеллект — един.

 Если мы предположим, что интеллект является единичным, то это означает, что если кто-то умен в одном, то может быть умным во всем.  Если вы посредственны в чем-то одном, то вы посредственны во всем, и если вы не выполняете свою работу хорошо, то тогда все делаете плохо. И чем больше я изучаю человеческий разум, тем больше осознаю, что у нас не один компьютер в наших головах, который более или менее хорошо вычисляет. У нас есть несколько разных компьютеров: ваш компьютер для языка может быть хорошим, компьютер для музыки может быть средним, а ваш компьютер для понимания других людей может быть довольно скудным или наоборот.  Возможно, вы хорошо понимаете других людей и посредственны в музыке, но плохо владеете языком. Идеи индивидуализации заключаются в том, чтобы понять, как донести их до индивидуумов, распространяя идеи разными способами, обучая концепциям, используя различные средства массовой информации. Это делает меня счастливым. Я думаю, что идеи множественного интеллекта следует использовать не для классификации людей, а для того, чтобы помочь им. Поэтому я благодарю вас за интерес к моей работе и желаю вам чудесного праздника».

Все собранные в рамках фестиваля средства направлены на развитие программ благотворительного фонда помощи детям и молодежи «ГАЛЧОНОК»

Проект «Семейный инклюзивный благотворительный фестиваль «ГАЛАФЕСТ 2019» является победителем конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Партнеры фестиваля ГАЛАФЕСТ-2019: Департамент культуры города Москвы, Мосгорпарк, сад Эрмитаж, АО «Альфастрахование».

ГАЛАФЕСТ: детям – весело, взрослым – интересно, а главное – #помогатьпросто!

Официальный сайт Фестиваля: http://galafest.ru 

Страница фестиваля в ФБ — https://www.facebook.com/events/2277167695706979/

Сайт благотворительного фонда «ГАЛЧОНОК»: http://bf-galchonok.ru 

#галафест #галафест2019 #помогатьпросто #галчонок #галчонокфонд

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий