Оберегая пешеходов: совместная акция БФ «СтопДТП» и ГИБДД


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В преддверии нового учебного года, 27 августа в 16-00 в Нижнем Новгороде на площади Свободы сотрудники Госавтоинспекции совместно с благотворительным фондом СтопДТП провели профилактическую операцию «Пешеходный переход».

Главная цель акции — предотвращение и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах, а также пропаганда соблюдения правил поведения на проезжей части всеми участниками дорожного движения. Время проведения акции выбрано неслучайно: пик опасности для участников дорожного движения — именно осень, конец отпускного сезона и начало учебного года.

Стражи порядка проконтролировали соблюдение пешеходами правил пересечения проезжей части, а также правила проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. Через специальное громкоговорящее устройство патрульного автобуса ГИБДД была организована трансляция обращения к пешеходам о соблюдении правил дорожного движения, в том числе об использовании световозвращающих элементов.

С каждым водителем, который допустил нарушения правил проезда пешеходного перехода подполковником полиции Кожановым была проведена разъяснительная беседа.
Пешим участникам дорожного движения младший лейтенант полиции Зинякова Татьяна и волонтеры объединения «Дорога безопасности» напоминали, что переходить проезжую часть необходимо только убедившись в собственной безопасности, обязательно использовав световозвращающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости. Каждому пешеходу благотворительным фондом «СТОП ДТП» был подарен такой световозращатель-лента.

Всего за период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 23 нарушения, из них 18 нарушений правил проезда пешеходных переходов и 5 нарушений, совершенных пешеходами.

С января, по данным регионального ГИБДД, в Нижнем Новгороде зарегистрировано свыше тысячи ДТП. Каждое третье с участием пешехода, а это больше 400 наездов, из которых 300 по вине водителей.