Архангельская область присоединилась к проекту компании Hyundai «Безопасная дорога»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В новом учебном 2019 г. дошкольные образовательные учреждения Архангельской области присоединяются к уникальному комплексному социально-образовательному проекту для всей семьи «Безопасная дорога». Проект разработан компанией Hyundai и направлен на формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей и родителей благодаря специально разработанному тематическому авторскому курсу.

«Проект нашей компании Hyundai активно работает в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях уже более двух лет. И за это время огромное количество детей и взрослых приняли участие в наших мероприятиях. В этом году мы выходим на федеральный уровень – к нашему проекту по формированию культуры безопасного поведения на дорогах у детей и родителей присоединяются Архангельская и Новосибирская области, Красноярский край и Республика Башкортостан. И для нас действительно важно, что с каждым годом проект масштабируется, – отметил управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев. – Нам важно не только заботиться о своих клиентах и их семьях, но и вносить вклад в решение глобальной проблемы дорожно-транспортного травматизма, которая, по мнению ООН, является серьезной проблемой во всем мире».

Проект «Безопасная дорога» компании Hyundai начал свою работу в 2017 г., за это время более 5500 дошкольников и более 5300 родителей приняли в нем участие. Более 450 педагогов дошкольных образовательных организаций прошли обучение, получили методическую поддержку и проводят в своих учреждениях специально разработанные интерактивные занятия для детей и родителей по формированию культуры безопасного поведения на дорогах.

13 сентября 2019 г. в ГАУОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» (АО ИОО) состоялась презентация проекта «Безопасная дорога», в которой приняли участие заместитель министра образования Архангельской области – начальник управления развития системы образования Министерства образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, заместитель начальника отдела – начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения отдела ОАР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Архангельской области, подполковник полиции Николай Подшивалов, представитель официального дилера Hyundai в Архангельске, генеральный директор ДЦ «Динамика Архангельск Хендэ» Павел Гагарский, специалисты муниципальных органов управления образования, руководители и педагоги детских образовательных организаций городов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Представители компании «Хендэ Мотор СНГ» рассказали об основных целях и задачах проекта и о тех результатах, которых удалось достичь за время реализации проекта в других регионах.

«Участие Архангельской области в этом проекте, безусловно, является новым для нас направлением в организации масштабной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Уверен, это позволит повысить дорожную грамотность подрастающего поколения, родителей и педагогических работников. Нельзя не отметить положительный момент вовлечения бизнес-сообщества в непосредственную работу, направленную на повышение безопасности участников дорожного движения», – отметил заместитель начальника отдела – начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения отдела ОАР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Архангельской области, подполковник полиции Николай Подшивалов.

В рамках проекта «Безопасная дорога», призванного внедрить и распространить лучшие инновационные образовательные практики в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, воспитатели детских дошкольных учреждений проходят методическую переподготовку. После дополнительного обучения специалисты самостоятельно проводят интерактивные занятия для детей, кейс-клубы и семинары для родителей по формированию и закреплению базовых навыков безопасного участия в дорожном движении, а также активно используют на занятиях семейные игровые практики по дорожной безопасности. Каждое учреждение, которое принимает участие в проекте, получает методические материалы: пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий по дорожной безопасности.

Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» и результаты пилотной апробации проекта получили положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ. Проект и его образовательные технологии были рекомендованы к тиражированию в дошкольных образовательных организациях во всех регионах Российской Федерации.