Акцию «Равенство возможностей» поддержали по всей России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

21 сентября в России прошла акция «Равенство возможностей». Организатором выступил благотворительный фонд «Равенство возможностей» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

Цель этой акции – изменить отношение общества к «особенным» людям, в том числе, с ограниченными возможностями, а так же людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Присоединиться к акции было несложно — для этого достаточно было провести один день с тем, кому нужно внимание и поддержка, независимо от состояния здоровья, особенностей развития или социального статуса. Фотографиями и впечатлениями можно было делиться в соцсетях с хештегом #вместенаравных. Только в одной из социальных сетей появилось более 100 постов с таким хештегом.

— Теперь после 21-ого сентября я абсолютно уверена, что у нас есть Будушее! Есть у меня, у моих детей и внуков, есть будущее у моей страны, — рассказала Елена Ульянова, идеолог проекта «Равенство возможностей». Этот день наш фонд «Равенство возможностей» объявил Днем Равенства Возможностей. Мы очень хотели, чтобы каждый из нас провел этот день с особенными людьми, с теми, кто отличается от нас, кто видит и чувствует этот мир иначе. У нас не было средств на рекламу, мы не тревожили спонсоров. Мы просто обратились ко всем вам. И вы откликнулись.

В разных городах инициативу поддержали по-разному. Так, в Астраханском губернском техникуме прошла встреча студентов со сверстниками, которые имеют ограничения по здоровью. Организовала эту встречу Венера Шарипова. В городе Родники Ивановской области студия современного спортивного танца «Хобби-шанс» устроила инклюзивный концерт, а инклюзивная группа Magic Dance и волонтёры провели Зефир Пати: дети сами изготовили зефирный кекс, играли и танцевали. В Чебоксарах 21 сентября прошел первый республиканский инклюзивный фестиваль «Равенство возможностей», который стал творческой площадкой для всех желающих. А в Томске для воспитанников интерната для слабослышащих детей мастер-классы по кулинарии и парикмахерскому искусству провели местные предприниматели. Организатором этих встреч выступила Анна Попелло, руководитель АНО «Созвучие». После мастер-классов многие подростки нашли себе наставников, и теперь эти наставники будут учиться языку жестов, а наставляемые – профессии, которая пригодится им в будущем, например, стилиста или повара. В Москве блогер Иван Ерхов, автор ютуб-канала «Жизнь в темноте» и его друг и видео оператор Сергей Резин во время встречи обрели нового соавтора – поэта Зураба Хараишвили.

— Общение с людьми, которые разделяют твое мировоззрение и могут утихомирить нарастающую в душе боль очень помогает, — рассказал Зураб Хараишвили. — Пока есть люди, глядя на которых тоже хочется жить, от которых веет теплом и добротой, мир не рухнет, и, искренне надеюсь, когда-нибудь преобразится.

Акцию «Равенство возможностей» поддержали в Уфе, в Омске, в Свердловской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Подольске, Севастополе, Иркутске и других городах. В социальных сетях участники акции ставили хештег #вместенаравных и делились впечатлениями.

Радий Хабиров, глава республики Башкортостан:

«Сегодня в России проходит замечательная акция «Равенство возможностей», к которой присоединяется и моя семья. Суть акции в том, чтобы провести часть сегодняшнего дня с кем-то особенным, кто не похож на вас. Мы поддерживаем это начинание, которое стирает границы между людьми. И мы призываем всех, кто читает эти строки, делиться своим теплом с теми, кто нуждается в вашей поддержке, не только раз в году…»

Карина Хабирова, жена Главы республики Башкортостан:

«Сегодня я пришла в семью, чтобы провести время с «особенными» детьми Артемом (не видит) и Софьей (слабовидящая), но поняла в конце, что в этой семье Мама не менее особенная, и так принять и жить счастливо со всем, что в жизни выпало этой Особенной женщине – удивительно и заслуживает того, чтобы быть примером для многих. Для меня было удивительно, сколько всего умеют эти дети, сколько книг прочитали и какие правильные жизненные приоритеты расставляют в своем возрасте».

Федеральная программа «Равенство возможностей» стартовала в 2018 году. Она направлена на формирование инклюзивного общества в России. Экспертами проекта выступают известные общественные деятели, представители науки, культуры и бизнеса, в том числе Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов и многие другие.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и другие.