«Карельские мастерицы» представят Россию на Форуме европейской благотворительности в Мадриде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 октября отмечается европейский день фондов. В этот день тысячи благотворительных организаций в Европе проводят различные мероприятия, чтобы обратить на себя внимание общества. Это «профессиональный праздник» для сотрудников частных и корпоративных фондов, фондов местных сообществ и фондов целевого капитала.

Каждый год Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров», будучи российским представителем в европейской сети донорских организаций и фондов DAFNE, вносила свой вклад в этот праздник: открывали фотовыставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность» в парках и аэропортах, проводили флешмобы, мероприятия. В этом году Российский Форум Доноров возглавил работу по представлению многообразия благотворительности: Ассоциация вдохновила DAFNE запустить среди европейских коллег аналог российской «ОБЪЕКТИВной благотворительности» — «FOCUS: Philanthropy».

На данный момент участие в отборе фотоисторий, иллюстрирующих национальную благотворительность, приняли 17 национальных ассоциаций (Австрия, Болгария, Хорватия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Польша, Румыния, Россия, Испания, Швейцария, Великобритания, Бельгия и Словакия). Открытки и постеры с их фотоисториями будут представлены сегодня, 1 октября в ходе дебатов в Европейском парламенте. Дискуссия под названием «Единый рынок для благотворительности: помощь в раскрытии потенциала общественного блага в Европе» организована DAFNE и EFC (Европейский центр фондов) вместе с вице-президентом, членом Европарламента Николой Бир.

Отбор фотоисторий в Европе продолжится и после дня фондов. Новые участники «FOCUS: Philanthropy» смогут стать частью большой фотовыставки, которая откроется в конце января в рамках Форума филантропических европейских сетей в Мадриде. Россию будет представлять фотоистория Фонда КАФ «Карельские мастерицы» — о том, что благодаря фондам местных сообществ и инициативным жителям благотворительность может с успехом развиваться и за пределами крупных городов.

 

 

«Проект Объективная благотворительность родился как маленькая история для большой ежегодной конференции Форума Доноров. Мы хотели не только поговорить о благотворительность, но и показать ее. Нестандартный формат для традиционного мероприятия решал эту задачу: фотография вызывает эмоцию, текст позволяет раскрыть идею. Но уже через пару лет мы поняли, что проект  растет и привлекает все больше внимания. Очень быстро он вышел на улицы Москвы, перебрался в другие города, зашел на крупнейшие экономические форумы, стал поводом говорить о благотворительности с новыми аудиториями. Простота и гибкость его дизайна позволяла нам придумывать специальные проекты для наших членов, партнеров, самых разных аудиторий.

DAFNE объединяет разные страны и культуры, фонды работают в различной экономической и политической среде. Вместе с тем ценности и эмоции, которые сопровождают благотворительность, очень близки. «ОБЪЕКТИВная благотворительность» — или в европейском варианте «FOCUS: Philanthropy» — это попытка рассказать о многообразии европейской благотворительности в формате одного экрана мысленного взора. Я очень рада и признательна, что коллеги поддержали наше предложение. С нетерпением жду возможности увидеть, что у нас получилось», — рассказывает о партнерстве Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров.

 

 

Справка
Проект «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» проводится ассоциацией «Форум Доноров» с 2012 года и включает в себя конкурс фотографий и историй о благо­твори­тель­ности от российских общественных организаций с последующей выставкой лучших работ его финалистов в общественном пространстве: на многих городских площадках, ВУЗах, аэропортах и других широко посещаемых местах по всей России.
В 2018 году выставка была представлена премьер-министру Правительства РФ Д.А. Медведеву. В рамках партнерства с Фондом «Росконгресс» выставка была размещена на Международном экономическом форуме в Давосе, на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Крупнейший оператор наружной рекламы Russ Outdoor запустил на основе работ фондов, участвовавших в конкурсе 2017 года, кампанию «Добрые истории» в рамках социального проекта «Все равно?!».

Подробная информация о конкурсе: http://www.donorsforum.ru/projects/focusphilanthropy/