Сырники испечь, как экзамен сдать: фонд «Расправь крылья!» провел кулинарный мастер-класс


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Давайте что-нибудь приготовим вместе с ребятами», – обратились в Фонд «Расправь крылья!» волонтеры благотворительного проекта Angels.b.c, придумывая очередной, четвертый по счету, мастер-класс для так полюбившихся им воспитанников ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Речь идет о детях-сиротах с выраженными ментальными нарушениями, которые еще два года назад вообще  не задумывались о том, как приготовить что-либо, а сейчас с радостью ходят в магазин и парикмахерскую, накрывают на стол, готовят, и убирают, используя бытовые приборы.

Все это стало возможным благодаря программам сопровождаемого проживания и сопровождаемого взросления – новым форматам подготовки к дальнейшему жизнеустройству воспитанников организаций для детей-сирот с выраженными ментальными нарушениями. Эти программы воплощают жизнь совместными усилиями БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь», в том числе и реализуя проект «ТерриторияРоста», поддержанный Комитетом общественных связей г. Москвы.

«Приготовить – это хорошо, но давайте попросим ребят максимально самостоятельно поучаствовать в мастер-классе, – предложили волонтерам специалисты проекта «ТерриторияРоста» –  пусть сами подумают, и решат, что они могли бы приготовить в ближайшую пятницу». Блюдо выбирали из рецептов, которые воспитанники Центра изучали в рамках годовой программы сопровождаемого проживания. Выбор пал на сырники – вкусно, легко и просто.

27 сентября в пятницу вечером в пробках стояла вся Москва, кроме воспитанников ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» и волонтеров БФ «Расправь крылья!», которые предусмотрительно пешком отправились в магазин за продуктами. Для похода в магазин добровольцев среди ребят долго искать не пришлось. Это одно из любимых занятий для них, наряду с походом в парикмахерскую и на экскурсии.

Мука, яйца, творог, сахар… — набор карточек собран ребятами согласно знакомому рецепту, и вместе с деньгами привычно убран в кошелек. Важно не просто самостоятельно дойти до магазина, важно без посторонней помощи справится с поставленной задачей – подготовиться к приготовлению сырников: выбрать нужные продукты, оплатить и принести в Центр. Поэтому волонтеры по нашей просьбе практически не вмешиваются в процесс. Ребятам даем максимальную свободу — необходимо, чтобы они проявили самостоятельность, тем самым закрепили полученные ранее навыки.

Посещение магазина было скоротечным и вот, продукты уже на столе, а значит, наступил время лепки. Нужно ли говорить, что это был самый бурный, веселый и эмоциональный этап мастер-класса, включивший в работу не только воспитанников и волонтеров, но и воспитателей, специалистов ЦССВ, а также сотрудников нашего Фонда.

Далее жарка. Как оказалось,  это самое «узкое» место  мастер-класса! Налепили столько, что пришлось готовить в восемь пар рук на двух сковородках. Немного терпения и сырники отправились на процесс украшения — вот для чего были куплены мята, малина, черника и сахарная пудра! Еще несколько минут терпения и результат на лицо – два десятка улыбающихся ребят и изобилие аппетитнейших сырников.

А теперь о важном. Главными участниками мастер-класса были дети-сироты с выраженными ментальными нарушениями. При переходе из детского учреждения во взрослое (например, ПНИ) они, как правило, начинают хуже справляться со своими нуждами, не могут проявить имеющиеся навыки в новых условиях и адаптироваться к новым требованиям. Как следствие, снижается качество их жизни, и они деградируют.

Благодаря новым методам сопровождаемого проживания и сопровождаемого взросления, которые апробируются в совместной работе БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» будущее этих ребят не столь печальное. У воспитанников наблюдается устойчивое  повышение уровня навыков в сферах самообслуживания, самоорганизации,  коммуникации и неквалифицированного труда. Ребята стали выполнять то или иное действие по собственной инициативе или объективным  показателям, без указания со стороны взрослого.

Коммуникация с посторонними – это тоже теперь не проблема. Участники проекта готовы посещать магазины, аптеку, парикмахерские и вступать в диалог с незнакомыми людьми. Добавим еще и повышение компетенций у специалистов, которые работают с такими ребятами, прошедших обучение и применяющих во взаимодействии с воспитанниками  альтернативные средства коммуникации, индивидуальные и коллективные  дидактические средства, мониторинг достижений воспитанников.

И вновь про сырники! Ведь главными в это вечер были именно плоды кропотливого труда ребят, волонтеров и других участников мастер-класса. Почему? Сырники – это экзамен для нас, специалистов Фонда и Центра. Сырники – это возможность проявить гражданскую позицию для  волонтеров из Благотворительного проекта Angels.b.c. Сырники – это проверка самостоятельности двух десятков воспитанников Центра. Сырники – это просто очень вкусно.

Приятного аппетита!