БДФ «Виктория» приглашает на круглый стол по итогам проекта «Развитие. Рост. Перспектива: Эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 ноября 2019 г. в Благотворительном детском фонде «Виктория» состоится круглый стол с презентацией итогов проекта «Развитие. Рост. Перспектива: Эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО».

Программе «Развитие. Рост. Перспектива» – уже 5 лет, и мы накопили большой опыт в сфере развития компетенций специалистов сферы профилактики социального сиротства. Мы постоянно собираем от участников наших курсов обратную связь и анализируем запрос профессионального сообщества на обучающие мероприятия и методическую поддержку. География нашей работы – вся Россия, а на круглом столе нам важно будет услышать предложения и вопросы коллег из Москвы.

В 2019 г. мы провели курс «Технология “Работа со случаем” (в ориентированном на решение подходе)». Ориентированный на решение подход сфокусирован на надеждах, ресурсах, позитивном опыте клиентов и их образе желаемого будущего. В зарубежной практике он доказал свою эффективность в социальной работе с семьями в трудной жизненной ситуации.

Курс «Работа с сетью социальных контактов» – по технологии, позволяющей исследовать социальное окружение клиента и проводить совместные встречи для людей из его неформального окружения и специалистов – в 2019 г. прошел уже в третий раз. Мы не только обучали специалистов, но и содействовали внедрению технологии – проводили стажировки и участвовали в разработке ее стандарта.

На круглом столе мы:

  • Подведем итоги реализации проекта «Развитие. Рост. Перспектива: Эффективные практики профилактики сиротства для СО НКО» в 2019 г.
  • Представим методическое пособие «Работа с сетью социальных контактов: технология и опыт» со «шпаргалками» для ведущих сетевых встречи и кейсами из практики
  • Расскажем о том, как можно адаптировать инструменты из психологического консультирования – Шкалы оценки сессии – для сбора обратной связи и повышения качества работы в социальной сфере
  • Обсудим практическое применение методических разработок по проекту и запросы коллег

Что особенно ценно для специалистов, занятых в сфере профилактики социального сиротства в государственных организациях и СО НКО Москвы? Что нужно столице, где многочисленные возможности для повышения компетенций специалистов встречаются с трудными случаями в практике? Какие ближайшие шаги по внедрению эффективных технологий мы можем делать вместе?

С докладами выступят:

  • Ольга Широких, руководитель программы «Развитие. Рост. Перспектива», БДФ «Виктория»
  • Татьяна Арчакова, психолог-методист БДФ «Виктория» и БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
  • Михаил Пономарев, психолог-консультант, к.пс.н., эксперт по оценке и развитию персонала. Со-организатор российского сообщества практиков, работающих в ориентированном на решение подходе SFBTeamRussia.
  • Ольга Евстешина, сертифицированный сетевой терапевт (Стокгольмский университет, Швеция), консультант Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков
  • Васанта Романова, кандидат психологических наук, сертифицированный сетевой терапевт (Стокгольмский университет, Швеция), педагог-психолог ГБУ ЦСПСиД «Семья»

Присоединяйтесь к дискуссии 22 ноября 2019 г., 14:00 – 16:30