Проект «Марафон в темноте» и тренинги волонтеров-лидеров для незрячих спортсменов фонда «Спорт для Жизни» признаны лучшими социальными проектами России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» завоевал сразу несколько крупных наград.

Фонд принял участие в Форуме «Сообщество», всероссийском масштабном событии, проходящем при поддержке Общественной палаты РФ, на котором ежегодно собираются лучшие представители благотворительного сектора со всей страны. Проект «Тренинги для волонтёров лидеров незрячих бегунов» был признан победителем Всероссийского конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране».

«Мы рады, что проекты оценили на таком уровне. Мы планируем развивать тренинги в регионах. Там нас очень ждут, очень просят, чтобы мы обучили волонтеров, чтобы начались тренировки, чтобы и там незрячие люди смогли заниматься спортом и реализовывать свои возможности и желания, менять свою жизнь», — отмечает Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для Жизни».

Фонд также стал лауреатом Премии «За верность делу, вклад в развитие и продвижение системных изменений в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения — «Со-единение», организованной Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». Премия призвана выявить и поощрить людей, верных делу и внесших весомый вклад в деятельность в сфере поддержки и защиты россиян с одновременными нарушениями слуха и зрения, а также тех, кто создал дополнительные формы поддержки активных слепоглухих. Проект «Марафон в темноте» — флагманская программа фонда «Спорт для Жизни», в рамках которой незрячие и слабовидящие люди занимаются спортом, получил награду и диплом «Лучший проект в сфере поддержки и защиты граждан РФ с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе слепоглухих детей».

Фонд «Спорт для Жизни» имеет многолетний опыт подготовки волонтеров-лидеров, которые помогают незрячим спортсменам тренироваться и участвовать в соревнованиях. Это хорошая возможность получить ценный опыт взаимодействия с людьми с особенностями зрения и при этом качественно заниматься спортом. Быть лидером незрячего бегуна или триатлета – это сравнительно новый интересный способ участия в активной благотворительности. Фонд уже второй раз получает поддержку для обучения волонтеров-лидеров: тренинги волонтеров-лидеров для незрячих бегунов проводятся при поддержке Гранта мэра Москвы, выделяемого Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Благодаря работе программы «Марафон в темноте» фонда «Спорт для Жизни» люди с особенностями по зрению все активнее вовлекаются в спорт. Подобная работа уникальна в социальной и благотворительной сфере России.