Школьники узнают о профессиях в играх


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Волонтеры программы «Полдень» проводят сюжетно-ролевые игры, которые позволяют подросткам примерить на себя современные профессии.

В марте этого года «Полдень» запустил свою игровую программу на базе Подростково-Молодежных Досуговых центров во Фрунзенском, Царскосельском и Невском районах Санкт-Петербурга.

Главная цель игр «Полдня» — развитие у подростков soft skills, надпрофессиональных навыков, не связанных с должностными обязанностями. По данным исследований, проведенных в Гарварде и Стенфорде вклад hard skills в профессиональную успешность сотрудника составляет всего лишь 15%, в то время как soft skills определяют оставшиеся 85% (https://spb.hh.ru/article/17884). 

Как проходят занятия? В ходе игры ребята объединяются в команды, каждая из которых выполняет свои задачи. Так, в игре “Идеальная сеть” участники примеряют на себя роли специалистов дизайн-бюро и их заказчиков в недалеком будущем. В процессе игры детям нужно прояснить запрос клиентов, составить техническое задание, спроектировать дизайн для придуманной интернет-страницы, внести правки и презентовать проект публике. 

Действия в игре моделируют реальный рабочий процесс современных профессий, таких как дизайнер, интернет-маркетолог, SMM-менеджер и подобных. 

Помимо занятий по профориентации специалисты «Полдня» проводят игры для профилактики психического здоровья, посвященные формированию образа «Я», взаимоотношениям со взрослыми и выработке навыков психологической взрослости.

Проект реализуется при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, для подростков занятия абсолютно бесплатны, в играх уже приняли участие порядка 300 детей.

«Мы планируем продолжать и развивать программу. В частности, предполагаем принимать запросы от школ, подростковых клубов, родителей и подростков на проведение демо-версии программы, включающей три игры, с последующим долгосрочным сотрудничеством», – рассказали «Фонтанке» в «Полдне», отметив, что программа носит некоммерческий характер – это исключительно социальный проект. 

Пилотная программа завершится в конце ноября, однако, можно подать заявку на проведение игр в ваших учреждениях. Связаться с организаторами можно в официальном паблике.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий