«Доброкарта» поможет жителям Омской области узнать, кому и как можно помогать


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Доброкарта», выпущенная в Омска, наглядно показывает жителям города, как они могут участвовать в решении городских социальных и экологических проблем. Сегодня Центр помощи детям «Радуга» представил жителям региона специальный буклет для желающих оказать благотворительную помощь и тех, кто в такой помощи нуждается. «Доброкарта» объединяет в единую систему добровольческие агентства и организации области. В оператором проекта в регионе является центр «Радуга».

«Доброкарта» создавалась в рамках проекта «Добрые города», который финансово поддержал Фонд президентских грантов. Здесь размещена информация о том, где можно поучаствовать в решении экологических или социальных проблемах города материальным или волонтерским вкладом.

«Карта рассчитана на людей, которые уже понимают, что такое благотворительность и добровольчество, и хотят в этом участвовать, но не знают, куда обратиться. Она их сориентирует», – рассказала куратор проекта в Омске Ольга Петренко.

Из карты становится понятно, где можно сдать кровь, как передать вещи нуждающимся, как сдать раздельно мусор, кого надо подвезти и так далее. Кроме того, можно узнать, как стать волонтером социальной организации, как срочно помочь кому-то в критической ситуации. «Доброкарта» подсказывает, куда можно сообщить о социальной или экологической проблеме, к кому обратиться за поддержкой своих идей, направленных на решение городских проблем. Человек, которому нужна помощь, также увидит, где ее можно получить.

«Карта распространяется через организации, которые в нее включены, – отмечает Петренко. – Мы ее будем раздавать ее своим партнерам, людям, которые интересуются их работой. Она будет распространяться также на больших мероприятиях.

Карта издана тиражом 1 000 экземпляров. В нее включены Центр «Радуга», социальный проект «Кладовка», добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт Омск», поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск», мобильный прием сырья, волонтерское движение «Дорогою добра» и другие организации.

Познакомиться с «Доброкартой» в Омске можно на сайте Благотворительного центра помощи детям «Радуга» raduga-omsk.ru.

 

 

Сергей Михневич