Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского и благотворительный фонд «Движение вверх» представляют выставку: «Траектория движения»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Открытие выставки: 28 ноября 2019 г. с 16:00 до 18:00

Место проведения: им. Н.А. Островского, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 14

Даты работы выставки: 28 ноября 2019 г. – 15 января 2020 г.

Выставка организована совместно с благотворительным фондом «Движение вверх», который занимается поддержкой детей с инвалидностью и помогает им пройти необходимую реабилитацию. Проект «Траектория движения» объединяет фотографии нескольких семей, в которых есть дети с особенностями развития. Цель фотовыставки – познакомить широкую аудиторию с жизнью семей, которые воспитывают таких детей, показать, что особенные дети тоже имеют право на полноценную жизнь, и задача общества – способствовать этому и по возможности поддерживать их. Для участия в проекте были выбраны несколько семей, в которых растут дети с разными особенностями и диагнозами: ДЦП, генетические заболевания, синдром Дауна. Не все выбранные семьи полные, но это не мешает им жить в любви и принятии.

У каждого человека – свой путь в этой жизни. И семьи, где воспитывается особенный ребёнок, не исключение, таких семей много. Только по официальным данным в России на данный момент зарегистрировано более 670 тысяч детей-инвалидов, и их количество с каждым годом растет. Мы хотим показать и рассказать о семьях и о детях, которые не опустили руки перед трудностями, они продолжают жить, жить счастливо. Их жизнь – это постоянное движение вперёд.

Совместный проект благотворительного фонда «Движение вверх» и музея — культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского, экспозиция «Траектория движения», продолжает серию выставок в нашем музее, посвященных теме инклюзии. Биография Николая Алексеевича Островского представляет собой выдающийся пример мужества и победы над обстоятельствами. Тяжелая болезнь в 23 года приковала его к постели, а в 25 лет он ослеп. Несмотря на это, ему удалось прожить яркую и насыщенную жизнь, активно заниматься общественной деятельностью и, конечно, стать автором знакового романа советской эпохи «Как закалялась сталь». Так же и участники фотовыставки – семьи с особенными детьми – это настоящие герои своего времени, которые каждый день борются с трудностями и преодолевают их.

Фотовыставка приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается по всему миру 3 декабря. С 3 по 10 декабря вход в музей, в том числе и вход на фотовыставку «Траектория движения» от благотворительного фонда «Движение вверх», бесплатный.