Слабовидящим детям столицы подарят книгу «Московский Планетарий»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Праздник вручения книги-подарка от имени Мэра Москвы пройдет 28 ноября в Московском Планетарии. Уникальную тактильную книжку «Московский Планетарий», изданную при финансовой поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы, Фондом «Иллюстрированные книжки…» получат сто малышей с нарушениями зрения из коррекционных школ столицы.

Новая книга-подарок от имени Мэра Москвы действительно необыкновенна. Это книга-экскурсия, которая откроет маленьким читателям  множество секретов Московского Планетария, познакомит с его историей, позволит «пройтись» по его залам, расскажет об  уникальных экспонатах. Космический велосипед, маятник Фуко, турбулентный глобус, плазменный шар – все самое интересное и захватывающее встретят дети на страницах новой книжки.

Необычная форма книги, невероятные сложно-конструктивные развороты, создающие Планетарий в миниатюре, вызовут удивление, восхищение, восторг малышей.

Книга полностью соответствует нуждам своих необычных читателей: конгревное (приподнятое) тиснение по контуру изображений и выборочное лакирование помогают увидеть рисунки не только глазами, но и пальчиками, вырубные конструкции делают изображение многоплановым, а  движущиеся и игровые элементы способствуют развитию мелкой моторики рук. И, как любая книга Фонда, это яркая, красивая, познавательная книга, от которой малышам невозможно оторваться.

Московский Планетарий, который в этом году отмечает свой 90-летний юбилей, готовит сюрпризы для своих гостей – ребятам предстоит сделать множество удивительных открытий в разнообразных и захватывающе-интересных залах.

Традиционно все праздники вручения книг сопровождаются концертной программой – дети читают стихи, поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. В этот раз своими выступлениями гостей порадуют  ребята из школы № 1499 и школы-интерната  № 1  для обучения и реабилитации слепых.

***

«Московский Планетарий» – это уже девятая книга-подарок  от имени Мэра Москвы, ей предшествовали книги «Наша древняя столица», «Бородино», «Гимн России в детских рисунках», «Зверинец», «Песни Победы», «Большой театр», «Останкинская телебашня», «Московское центральное кольцо».  Все книги серии посвящены важным событиям в жизни нашего города и знакомят малышей с историей столицы, её культурой и достопримечательностями.