Вместе – лучше: стартует Вторая Премия Purina BetterwithPets 2020


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Москва, 25 ноября 2019, — Бренд кормов для домашних животных PURINA совместно с фондом Ashoka, пионером в области социального предпринимательства, объявил о начале Второй Премии Purina BetterwithPets 2020. Главная цель Премии – выбрать инновационные и социально значимые проекты и идеи, направленные на создание лучших условий для жизни животных и людей и укрепление связи между ними. Призовой фонд премии составляет 120 000 швейцарских франков. 

В этом году Премия претерпела ряд изменений: во-первых, расширилась география проекта, а во-вторых, номинантами теперь могут стать не только внедренные инновации, но и проекты, находящиеся на этапе идеи, авторами которых являются молодые разработчики в возрасте от 18 до 25 лет. Процесс подачи заявок на Вторую Премию Purina BetterwithPets 2020 продлится с 25 ноября 2019 года по 28 января 2020 года. Премия анонсируется в преддверии Европейского саммита новаторов Ashoka (European Changemakers Summit), где сообщество социальных предпринимателей, бизнес-лидеров и активистов обсуждает варианты сотрудничества, необходимого для социальных преобразований.

Претенденты на победу во Второй Премии Purina BetterwithPets 2020 получат шанс выиграть гранты на общую сумму в 120 000 швейцарских франков: до 100 000 швейцарских франков за реализованные проекты и до 20 000 швейцарских франков за проекты на стадии идеи. Финалисты с уже реализованными проектами смогут принять участие в программе развития (accelerator program), в то время как авторы идей смогут присоединиться к лаборатории совместного творчества (co-creation lab). Обе из этих программ предназначены для поддержки финалистов и их разработок.

Заявку на участие в премии Purina BetterwithPets 2020 могут подать представители коммерческих и некоммерческих организаций, а также начинающие предприниматели. Все заявители без исключения получат детальную обратную связь по своим проектам от экспертов. Десять финалистов (по пять из каждого направления – идеи и проекты) будут приглашены на форум Purina BetterwithPets, который пройдет с 3 по 4 июня 2020 года во Франции – там и будут объявлены победители.

«К участию во второй Премии Purina BetterwithPets 2020 мы хотим привлечь социальных предпринимателей, а также молодых новаторов со всего региона ЕМЕNА (в состав которого входят страны Европы, Россия, Ближний Восток и Северная Африка) – людей, которые стремятся улучшить качество и условия жизни питомцев и их хозяев, людей, которые любят животных и дело, которым занимаются», – отметил региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Джорджио Весприни.  «Премия Purina BetterwithPets направлена на то, чтобы привлечь внимание к уникальной связи между людьми и домашними животными, найти способы укрепить эту связь и повысить качество жизни питомцев и людей, содействовать развитию эмоционального благополучия общества и укреплению здоровья людей посредством этой связи».

Первая Премия Purina BetterwithPets собрала более 100 заявок от социальных предпринимателей и новаторов. Победителем стал Фонд OOPOEH, который по итогам конкурса получил 40.000 швейцарских франков на развитие проекта. «Благодаря премии Purina BetterwithPets Фонд OPPOEH смог помочь 320 пожилым людям найти собак-компаньонов, чтобы заботиться о них и не оставаться в одиночестве! Мы сосредоточились на более нуждающихся пожилых людях, которым сложно выходить на улицу и знакомиться с новыми людьми из-за одиночества. Мы также обратились к тысячам пожилых людей, выпустив нашу книгу «Dierbare Vrienden», где рассказали истории успешных историй (пожилых людей, владельцев собак и их собак-компаньонов). Эта книга принесла нам большую известность», – сообщила Софи Брауэр, основательница фонда. Четырьмя финалистами прошлого года стали организации: Medical Detection Dogs, Canine Hope, DutchCellDogs и K9 Hundekunde: Happy Kids with Happy School Dogs, каждая из них получила по 15.000 швейцарских франков.

Более детальную информацию о процессе подачи заявок на Вторую Премию Purina BetterwithPets 2020, критериях отбора участников и условиях конкурса можно узнать на официальном сайте Премии network.changemakers.com/challenge/PurinaBetterwithPetsPrize. Важно: все заявки должны быть оформлены на английском языке.

Для получения более подробной информации о премии Purina BetterwithPets 2020 обращайтесь к команде бренда PURINA по электронному адресу: BetterwithPetsPrize@purina.nestle.com.

О бренде PURINA

PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными. Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше. «Нестле Пурина» объединяет профессионалов, которые преданы своему делу и искренне любят животных, что дает стимул к постоянным научным разработкам и совершенствованию продукции, созданной с учетом потребностей кошек и собак. Ведущие позиции компании в области кормов и ухода за домашними животными обеспечивают бренды Pro Plan, Pro Plan Veterinary Diets, Friskies, Felix, Dog Chow, Cat Chow, Gourmet, Purina One, Purina One Mini, DentaLife.

О сети Ashoka

Ashoka является ведущей мировой сетью социальных предпринимателей с инновационными идеями для системного решения мировых проблем и предпринимательским мастерством для преобразования этих идей в национальный, региональный и глобальный масштаб воздействия. За 35 лет работы фонд оказал поддержку более чем 3500 социальным предпринимателям в 90 странах мира в решении наиболее актуальных проблем общества. Ashoka – это мир, в котором каждый является инициатором изменений, также общество, которое быстро и эффективно реагирует на вызовы, где каждый человек свободен, уверен и имеет социальную поддержку для решения любой проблемы.

 Контактная информация

Валентина Солодникова

Тел. +7 495 221 69 12, purina@pvc.ru

 

Вторая Премия Purina BetterwithPets 2020: ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И 2 КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В этом году к участию в премии Purina BetterwithPets допускаются как уже реализованные инновации, так и идеи на стадии разработки. Премия стремится вовлечь новаторов из разных сфер и возрастных групп, которые предлагают системные решения таких проблем, как эмоциональные травмы и несовместимость, социальная изоляция, маргинализация, а также трудности со здоровьем, вызванные малоподвижным образом жизни. В рамках проектов людей будут просвещать о важной роли домашних питомцев в их жизни. Для участия в конкурсе инноваций на этапе идеи PURINA приглашает творческих людей в возрасте от 18 до 25 лет. Молодые предприниматели смело используют динамичные, новые, творческие решения для того, чтобы оказать позитивное воздействие на отдельных людей и целые группы населения.

Бренд Purina вдохновляется новаторами и социальными предпринимателями, которые стремятся улучить условия жизни кошек, собак и их хозяев.

Принять участие в конкурсе могут проекты по следующим направлениям:

  • Укрепление связи между домашними животными и человеком для обеспечения эмоционального благополучия у детей и взрослых сострадание, эмоциональный интеллект и командная работа), а также возможность для людей и домашних животных учиться друг у друга, развивая умения заботиться о себе и бороться с насилием и жестоким обращением. Например, финалист премии 2018 года Canine Hope запустил программу, посвященную работе с жертвами насилия.

 

  • Содействие укреплению связи между людьми и домашними животными для преодоления социальной разобщенности разных возрастных групп. К примеру, инициативы Pet-human community помогают людям с ограниченными возможностями или пожилым людям больше двигаться. Продемонстрировал это лауреат премии BetterwithPets 2018 года организация OOPOEH Foundation, цель которой – защищать представителей старшего поколения от одиночества, увеличивая их физическую активность.

 

  • Улучшение физического здоровья и хорошего самочувствия с помощью терапии с домашними животными, как возможность для тех и других жить долго и активно. Примером является Мишель Лем, представитель Community Veterinary Outreach (CVO), чья цель – улучшение здоровья бездомных людей и их питомцев с помощью модели «единого здоровья». Предлагая услуги в области здравоохранения и санитарного просвещения, CVO стремится упростить доступ к ветеринарной помощи.

 

  • Переосмысление роли домашних животных
    Проекты, направленные на исследование того, как домашние животные могут помочь улучшить систему общественного здравоохранения. Примером служит финалист BetterwithPets “Medical Detection Dogs” – благотворительная организация, которая в 2018 году использовала уникальные способности собак для выявления у пациентов болезни Паркинсона на ранних стадиях.

 

  • Совершенствование ветеринарной помощи для домашних животных. Одна из представителей сети Ashoka Налиника Обейсекере создала ветеринарную клинику для домашних животных на Шри-Ланке, чтобы повысить качество ветеринарной помощи.

 

Категории участников:

  1. Пробные и реализованные проекты:

Премия BetterwithPets предназначена для социальных и коммерческих предприятий, некоммерческих организаций и организаций, чья работа связана с развитием, укреплением и использованием уникальной связи между людьми и домашними питомцами.

  1. Проекты на стадии идеи:

Премия BetterwithPets ищет молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет – авторов идеи или исследования, которые могут быть в последующем трансформированы в проект, направленный на улучшение условий жизни людей и их питомцев.

 

Вторая Премия Purina BetterwithPets 2020: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

 Проекты должны соответствовать следующим критериям:

  • Новаторство – экспериментальные и реализованные инновации и проекты, находящиеся на начальной стадии должны представлять собой новаторский подход к проблеме. Инновация может быть результатом использования как новых методов, моделей, технологий так и уже использованных, главное – оригинальная форма. Организаторы особенно заинтересованы в идеях с творческим и свежим подходом.

 

  • Влияние – проекты должны демонстрировать влияние на социум, которое приносит взаимную пользу животным и людям. Инновационные проекты должны доказать свою ценность, по крайней мере, на экспериментальной основе. Авторы проектов должны отметить, какого эффекта они планируют достичь.

 

  • Рост и лидерский потенциал – у проектов – даже на этапе разработки – должен быть широкий охват. Кандидаты также будут оцениваться по способности использовать грант PURINA в развитии инициативы. Они должны демонстрировать лидерские качества и умение работать в команде, чтобы влиять на процесс работы и привлекать единомышленников.

 

  • Эффективность – все проекты должны быть построены на реализуемой бизнес-модели и/или демонстрировать долгосрочные планы финансовой прибыли, иметь потенциал за пределами Purina BetterwithPets. Команда должна четко указать сроки, необходимые для реализации проекта, и отражать взгляды руководства организации.

 

  • Потенциал для создания общей ценности – проект должен представлять ценность для заинтересованных сторон: это основа успешного бизнеса.

 

Вторая Премия Purina BetterwithPets 2020: УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Вы можете подать заявку только в том случае, если согласны с перечнем официальных правил, а все ответы на вопросы из относящейся к вам категории являются положительными. Для того, чтобы зарегистрироваться и узнать больше о процессе получения премии, заходите на сайт: https://network.changemakers.com/challenge/PurinaBetterwithPetsPrize.

За дополнительной информацией обращайтесь по электронному адресу: BetterwithPetsPrize@purina.nestle.com.

 

Вопросы для всех категорий:

  • Проживаете ли вы в одной из стран Европы, Ближнего Востока или Северной Африки?
  • Есть ли у вас идея или уже существующий проект, который решает актуальную проблему? Может ли общение человека с домашним питомцем повлиять на решение этой проблемы?
  • Сможете ли вы оформить заявку, а затем обсуждать и представлять свою идею на английском языке на разных этапах конкурса?
  • Есть ли у вашего проекта перспектива долгосрочного воздействия?
  • Считаете ли вы себя способным руководить процессом и реализовывать проект, необходимый для позитивных изменений в обществе?
  • Ищете ли вы возможность сотрудничества с другими активистами в этой сфере (и за ее пределами), а также с деятелями, отстаивающими важность взаимодействия человека и животного?

 

Дополнительные вопросы для авторов внедренных инноваций:

  • Вам больше 18 лет?
  • Если в вашей стране возраст совершеннолетия выше 18 лет, есть ли у вас разрешение для участия в конкурсе от законного представителя?
  • Являетесь ли вы основателем или соучредителем проекта (или занимаете подобную руководящую должность в рамках проекта)?

 

Дополнительные вопросы для авторов проектов, находящихся в стадии идеи:

  • Вам от 18 до 25 лет?
  • Если в вашей стране возраст совершеннолетия выше 18 лет, есть ли у вас разрешение для участия в конкурсе от законного представителя?
  • Являетесь ли вы основателем или соучредителем проекта (или занимаете подобную руководящую должность в рамках проекта)?
  • Удалось ли вам найти как минимум одного человека, готового присоединиться к вашей команде?

 

Условия

  • От одного проекта принимается только одна заявка;
  • Если кандидат, его учредитель, соучредитель, генеральный директор или иной представитель руководства проекта будет приглашен на следующий отборочный этап, у него должна быть возможность пройти собеседование в период с 16 по 20 марта 2020 года;
  • Если кандидат, основатель, соучредитель, генеральный директор или иной представитель руководства проекта будет приглашен на следующий отборочный этап, у него должна быть возможность принять участие в финальной презентации проекта, которая состоится в период с 3 по 4 июня 2020 года во Франции;
  • Кандидаты, которые получали финансирование или иную поддержку от компании Nestlé S. A., ее филиалов, дочерних компаний или совместных предприятий в период с 2019 по 2020 год, не имеют право участвовать в конкурсе;
  • Победитель и финалисты конкурса BetterwithPets 2018 не имеют права подавать заявки на участие в этом году.