К «Щедрому вторнику» в Москве реализуют два благотворительных проекта при поддержке Фонда Потанина


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Два проекта-победителя конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Фонда Потанина будут реализованы в Москве. Конкурс был направлен на поддержку инициатив по распространению лучших практик личной филантропии и альтруизма, проведения благотворительных инициатив и акций, в том числе приуроченных к Международному дню благотворительности «Щедрый Вторник». Конкурс создан для поддержки победителей отдельных грантовых программ Фонда Потанина всех лет. В 2019 году конкурс реализуется в пилотном формате, а график его проведения приурочен к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник».

В конкурсе могли принять участие выпускники образовательных программ Фонда, которые реализовывались в течение 20 лет. Среди них два проекта, созданных в Москве:

  • «Юрист-альтруист» Бадакова Тамерлана
  • «Узнай, полюби, сохрани!» Косматовой Виктории

Информация о проектах:

«Юрист-альтруист»

Только в Москве на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 63 тыс. семей. То есть, примерно четверть миллиона человек, и это только официальная статистика. На деле, кажется, ещё столько же либо не знают об этом учёте, либо не могут грамотно использовать права, предоставленные государством.

В рамках проекта «Юрист-альтруист» планируется снять серию роликов, в которых будут изложены подробные инструкции, связанные с решением жилищных проблем: 1. Ролик «Как многодетной семье получить бесплатно квартиру в Москве?» 2. Ролик «Как встать на жилищный учёт в Москве?» 3. Ролик «Кто имеет право на бесплатную квартиру?» 4. Ролик «Как выселить из муниципальной квартиры человека?» 5. Ролик «Как взыскать коммунальные платежи с сожителя?». К роликам будут прикреплены юридические документы и, возможно, результат работы по конкретной проблеме (распоряжения уполномоченных органов, решения судов и проч.). Таким образом, у человека на руках будет конкретный план действий, изложенный в доступной и понятной форме. Видео планируется загрузить на «YouTube» и затем запустить рекламу на ролики и канал в социальных сетях.

«Узнай, полюби, сохрани!»

Около 12% территории России заняты особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Такое богатство природного и культурного наследия требует внимания не только со стороны государства, но и населения. Очень важно, чтобы местные жители, молодежь, будущее поколение понимали и осознавали ценность таких территорий, стремилось сохранить их и гордилось ими. Хотя внутренний экологический туризм постепенно развивается, не так много людей знают о существовании красивейших мест, о их доступности и о том, что им требуется помощь. По итогам проекта планируется повышение узнаваемости заповедных территорий, развитие интереса к природному и культурному наследию России, а также увеличение числа волонтеров на заповедных территориях. Проект ориентирован на молодежь (16-30 лет), которая в рамках проекта узнает больше о возможностях волонтерства в заповедниках и национальных парках и сможет выбрать место будущей поездки.

К Международному дню благотворительности «Щедрый вторник» 3 декабря 2019 года командой проекта будет проведен онлайн флешмоб в поддержку заповедных территорий. Специалисты заповедных территорий, некоммерческие организации и бизнес, отдельные заповедные волонтеры расскажут в социальных сетях о заповедниках и национальных парках, своем опыте волонтерства и предложат поддержать или стать частью движения «Заповедный волонтер».