«Добрая посылка» — благотворительная акция в помощь домам-интернатам Ленинградской области


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

C 3 по 28 декабря в библиотеке «На Стремянной» (Стремянная ул., 20) пройдёт благотворительная акция «Добрая посылка» в помощь домам-интернатам Ленинградской области для престарелых и инвалидов. 

Ровно год назад библиотека провела первую предновогоднюю акцию «Добрая посылка» при участии волонтёрской группы помощи инвалидам и пожилым людям, живущим в домах престарелых и психоневрологических интернатах «Старость в радость». За год также были проведены праздничные сборы к Дню пожилого человека, 9 мая, 8 марта, 23 февраля. Благодаря совместным усилиям, много людей откликнулись на помощь, люди приходили подписывать открытки, передавали сладости, нужные вещи и отличное настроение.

В этом году предновогодняя акция «Добрая посылка» приурочена к 3 Международному дню благотворительности #ЩедрыйBторник, который проводится 3 декабря. Целью данной информационной кампании является создание условий для сотрудничества представителей СОНКО, бизнеса, средств массовой информации, местных сообществ в целях развития культуры благотворительности.

Месяц перед Новым годом и Рождеством традиционно считается временем добрых дел, поздравлений и подарков. Акция «Добрая посылка» – это возможность оказать внимание и поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В домах-интернатах Ленинградской области для престарелых граждан и инвалидов находятся пожилые люди и инвалиды I и II группы, которые утеряли способность к полноценному обслуживанию себя, у многих из них не осталось никаких родственников и все они нуждаются в уходе и контроле здоровья, помощи в социально-бытовом обслуживании.

С 3 по 28 декабря в часы работы библиотеки все желающие могут написать тёплые слова для пожилых людей, находящихся в домах-интернатах Ленинградской области. Открытки уже ждут в библиотеке! А еще — порадовать подопечных домов для престарелых можно сладкими подарками и разными полезными вещами.

Для того, чтобы принесённые на акцию вещи были действительно нужные, и чтобы никто не остался в обиде, подарки принимаются только из списка:

Сладкий подарок:

  1. Пастила или Зефир
  2. Конфеты «Коровка»/ «Ласточка» или «Старт»
  3. Конфеты «Барбарис»/ «Лимончика» или «Мечта»
  4. Печенье «Мария» или «Овсяное»

Состав сладкого подарка при диабете:

  1. Зефир, пастила на ксилите или сорбите
  2. Конфеты на ксилите или сорбите
  3. Печенье на ксилите или сорбите

Список дополнительных вещей для сбора:

  1. настенный календарь (не карманный и не настольный);
  2. бритвенный станок, пена для бритья;
  3. крема для рук, крема для суставов и обезболивающие для мышц;
  4. носки женские от 38 размера (ОБЯЗАТЕЛЬНО с ослабленной резинкой или с отворотами);
  5. носки мужские от 41 размера;
  6. расческа

Из необходимого:

  1. подгузники размеры L или XL;
  2. спреи, крема, перчатки для мытья лежачих, влажные салфетки для ухода за лежачими;
  3. одноразовые пеленки 90х60;
  4. влажные салфетки.

Собранные подарки будут передаваться волонтёрами в интернат в январе 2021 года, и очень важно, чтобы сроки годности были достаточно долгими. Также, в соответствии с требованиями руководства дома-интерната, все принесённые вещи должны быть новыми.

Подробности акции можно узнать на странице Библиотеки «На Стремянной» в контакте, либо позвонив по телефону (812) 572-30-65.