Слабовидящим детям столицы подарили книгу «Московский Планетарий» от имени Мэра Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 ноября в Московском Планетарии прошла традиционная церемония вручения книги от имени Мэра Москвы для учащихся коррекционных школ Москвы. Книга «Московский Планетарий» была издана при финансовой поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы Фондом «Иллюстрированные книжки…».

        

«Московский Планетарий» стал уже девятой книгой-подарком для слабовидящих малышей от Мэра Москвы. Каждая из этих книг знакомит ребят с одним из знаковых мест столицы. Среди них – Большой театр, Останкинская телебашня, Московское центральное кольцо и многие другие. Новая книга посвящена Московскому Планетарию, и этот выбор не случаен, ведь в этом году Планетарий отмечает свой 90-летний юбилей!

В начале мероприятия с приветственным словом выступил руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Иван Владимирович Шубин. Обращаясь к ребятам он выразил надежду на то, что подаренные книжки принесут им много радости, а также поблагодарил педагогов и воспитателей за их неоценимый вклад в воспитание и развитие слабовидящих малышей.

Научный директор Планетария Фаина Борисовна Рублёва также приветствовала гостей и обратилась к детям с чудесным напутствием: «Я хочу вам пожелать, чтобы в этой книге вы нашли возможность путешествия, путешествия удивительного и увлекательного, в далекие глубины нашей Вселенной, к ярким звездам, и чтобы эта книга стала вашим дальнейшим стимулом к изучению звездного неба».

Каждое вручение книг – это настоящий праздник для ребят, который они очень ждут и к которому готовятся заранее. Ученики московских коррекционных школ подготовили для гостей замечательный концерт с песнями и стихотворениями, которые очень порадовали и детей, и взрослых. Украшением концертной программы стало выступление выпускницы школы № 1499, педагога по вокалу и лауреата международных и всероссийских конкурсов Исламовой Лилии.

Московский Планетарий – место очень необычное и удивительное, полное загадок, тайн и неожиданных открытий. В этом ребята смогли убедиться самостоятельно, посетив увлекательную экскурсию по залам Планетария. Познакомились с историей Планетария и основами астрономии в музее Урании и почувствовали себя настоящими учеными-экспериментаторами благодаря экспонатам интерактивного музея Лунариума.

         

Ну а продолжить знакомство с Планетарием ребята смогут с помощью новых книжек, которые они получили в подарок. Ведь книга «Московский Планетарий», изданная Фондом «Иллюстрированные книжки…» – это настоящий музей под обложкой и уменьшенная копия настоящего Планетария. В нем можно точно так же «прогуляться» по залам музея, рассмотреть объемные иллюстрации с его экспонатами и узнать много нового и интересного о нашей Вселенной.