Меморандум о необходимости разработки единых ветеринарных стандартов был подписан в рамках конференции PURINA Partners


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29-30 ноября 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась III международная ветеринарная конференция PURINA Partners, организованная «Нестле Пурина ПетКер». Партнером-модератором события стала сеть ветеринарных центров «МЕДВЕТ». В рамках конференции был подписан Меморандум о необходимости разработки стандартов для оказания ветеринарной помощи домашним животным представителями Московской Ветеринарной Академии, Российской Ассоциации ветеринарных врачей и «Нестле Пурина ПетКер». Кроме того, в рамках конференции был организован круглый стол, на котором ведущие эксперты ветеринарного сообщества определили первоочередные шаги, которые будут сделаны в 2020 году для разработки рекомендаций и стандартов работы ветеринарных врачей с домашними животными — собаками и кошками.

«Мы заинтересованы в том, чтобы жизнь наших четвероногих друзей была долгой и здоровой. Одним из способов достижения этой цели является повышение качества ветеринарных услуг, чему, в свою очередь, и способствует разработка единых стандартов лечения питомцев. Мы рады, что именно нам выпала возможность стать катализатором этого процесса в России», – сообщил региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Джорджио Весприни.

Необходимость создания единых стандартов для оказания ветеринарной помощи домашним животным была определена еще в рамках II конференции PURINA Partners. В 2018 году более девятисот ветеринарных врачей высказались на тему создания единых стандартов лечения домашних животных в России, приняв участие в опросе. Согласно полученным данным, 74% ветеринарных врачей проголосовали за необходимость введения стандартизации. В результате группой специалистов нефрологов из 12 ведущих ветеринарных центров были разработаны рекомендации по ранней диагностике хронической болезни почек у кошек и собак.

В качестве следующего шага по разработке и внедрению стандартов для оказания ветеринарной помощи домашним животным будет создан специальный комитет, в который войдут представители Московской ветеринарной академии, Ветеринарной Палаты и Российской Ветеринарной Ассоциации, а также специалисты из ведущих ветеринарных центров. Задачей комитета станет привлечение представителей ветеринарного сообщества для разработки единых подходов в лечении мелких домашних питомцев. Первыми стандартами, которые будут разработаны в 2020 году, станут рекомендации по таким направлениям, как нефрология, гастроэнтерология и дерматология.

В рамках выставочной части конференции PURINA Partners участники имели возможность посетить стенд Института PURINA, на котором были презентованы научно обоснованные ответы на самые горячие вопросы, которые возникают у владельцев питомцев об их питании. Цель Института PURINA — сделать обсуждение вопросов питания о здоровье домашних животных приоритетной темой в ветеринарном сообществе. Поэтому Институт открыто делится исследованиями и последними научными достижениями в области питания домашних животных, содействуя повышению роли питания для здоровья домашних животных среди ветеринарных врачей и других профессионалов в сферах, связанных с домашними питомцами. В работе стенда принял участие Дэниэл Родс, региональный директор Института PURINA в Европе, Северной Африке и Ближнем Востоке.

Третья международная ветеринарная конференция PURINA Partners была посвящена хирургии. В общей сложности участниками мероприятия стали около 3000 ведущих специалистов в области ветеринарии, включая лидеров индустрии из США, Канады и Европы. Деловая программа, состоявшая из 15 секций и 8 мастер-классов, охватила наиболее актуальные темы: от проведения органосохранных операций при онкологических и травматических поражениях конечностей (С. Горшков) и профилактики и лечения инфекций в хирургии (А. Веццони) до организации реабилитации при артродезе (Е. Вайнберг-Озеранская). Особенностью конференции также была специальная секция для профессиональных заводчиков.

О ПРОГРАММЕ PURINA PARTNERS

Образовательная программа Purina Partners была запущена Nestle Purina в 2015 году и призвана способствовать развитию ветеринарной сферы в России посредством предоставления ветеринарным врачам доступа к современным знаниям и передовым разработкам. С 2015 года под эгидой программы прошло 102 образовательных конференций и семинаров, в которых приняли участие более 30 000 ветеринарных врачей из 33 городов России.