«Особый спорт». Инклюзивные каникулы объединили детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Спорт без границ и предрассудков. В Свердловской области вновь прошли спортивные сборы в рамках проекта «Особый спорт». Речь илет о детях и подростках с ментальной инвалидностью и РАС (расстройство аутистического спектра), которые занимаются каратэ киокусенкай, плаванием и гимнастикой на батутах.

«В осенние каникулы функционировало два лагеря — с низким и вымоким уровнем поддержки. В первом случае мы создаем условия, максимально приближенные к общим, однако за каждым ребенком с особенностями развития тренера осуществляют дополнительный контроль — как с психологической, так и с чисто физической точки зрения — рассказала руководитель проекта «Особый спорт», президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова. – Лагерь с высоким уровнем поддержки подразумевает индивидуальное тьюторское сопровождение для каждого особенного ребенка, так как большинство из них впервые оказываются вдали от родителей. Тем не менее, оба лагеря являются инклюзивными — в них на равных правах участвуют ребята с особенностями и без».

Участниками первого лагеря стали воспитанники клуба боевых искусств «DOJO №1». Сборы проходили в загородном лагере «Город детства «Исетские зори» под Каменском-Уральским. Для ребят были созданы условия, наиболее приближенные к стандартным спортивным сборам – максимальная самостоятельность и полная адаптация детей в коллективе.

Юные пловцы и гимнасты тренировались на базе отдыха «Хрустальная». Помимо интенсивных тренировок ребятам в сопровождении были предложены творческие занятия и коммуникационные тренинги. Проведение лагеря с высоким уровнем поддержки стало возможно также благодаря помощи БФ «Синара».

«Это наш второй опыт организации инклюзивных лагерей. Я с уверенностью могу сказать, что мы подтвердили летний успех, — продолжает Татьяна Хижнякова. – Подобные мероприятия нужно вводить в официальную практику детских оздоровительных компаний».

Напомним, что проект «Особый спорт» стартовал в этом году по инициативе Ассоциации «Особые люди» с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Проект реализуется при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках поддержки НКО.

Партнеры проекта: Дворец молодёжи, Академия спорта и батутный парк «Отрыв», клуб боевых искусств «DOJO N1», БФ «Синара».