Определены участники программы «Школа лидера НКО»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда D-Group.Social сформировала группу программы «Школа лидера НКО«: в течение года 19 сотрудников некоммерческих организаций России из 13 городов России будут учиться не только создавать долгосрочные стратегии своих организаций, но и эффективно внедрять их в ежедневную работу всей команды. 

Заявку на участие в программе подало 172 человека, поэтому конкуренция в конкурсном отборе была высока. Организаторы обращали особое внимание на мотивацию кандидатов, текущий опыт в разработке стратегии организации и развитые управленческие навыки. Сам отбор проходил в два этапа: авторы заявок, которые соответствовали всем критериям, были приглашены на скайп-собеседование, и уже по его итогам принималось окончательное решение о приёме в программу.

В итоге участниками программы стали:

1 Алейниченко Эльвира Москва Центр управления социальных инноваций GrantRafting
2 Афрова Елена Ярославль Центр реабилитации и адаптации животных «Верность»
3 Балашова Алла Нижний Новгород Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ»
4 Белоус Александра Архангельск Региональная благотворительная общественная организация Архангельский центр социальных технологий «Гарант»
5 Белякова Маргарита Нижний Новгород Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ»
6 Голубаева Татьяна Пермь Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Берегиня»
7 Лындина Юлия Москва Благотворительный фонд помощи животным «Собаки, которые любят»
8 Макеева Ирина Новосибирск Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»
9 Малицкая Елена Новосибирск Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»
10 Маркова Юлия Чита Государственное автономное учреждение «Молодежный центр «Искра» Забайкальского края
11 Михайлова Марина Архангельск Региональная благотворительная общественная организация Архангельский центр социальных технологий «Гарант»
12 Москвина Наталья Хабаровск Автономная некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественному развитию»
13 Николаева Надежда Иркутск Иркутская Региональная Экологическая Общественная Организация «Мой Байкал»
14 Петернёв Артём Нижнеудинск Нижнеудинская районная общественная организация социального развития «Доверие»
15 Петрова Оксана Санкт-Петербург Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»
16 Полевская Анна Москва Благотворительный фонд «Сделай шаг»
17 Туманов Андрей Дзержинск Нижегородская областная общественная молодежная организация «Планета людей»
18 Чубакова Елена Иркутск Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа»
19 Широкова Наталья Челябинск Челябинское региональное благотворительное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд»

Уже во второй половине января участники программы соберутся в Москве на первый очный интенсив, где приступят к глубокому анализу текущего положения дел в своих организациях. На протяжении всего времени реализации проекта участникам предстоит вести онлайн-дневник. Об их успехах можно будет следить на медиа-ресурсах D-Group.Social и в социальных сетях по хэштегу #ШколаЛидераНКО.

«Наша цель — сформировать и поддержать в России неформальную группу лидеров НКО – людей, которые хотят не только развиваться, но и развивать системно свои регионы, намечая и реализовывая долгосрочные планы в своих организациях. Эти люди смогут стать примером для руководителей других некоммерческих организаций, а также участники от ресурсных центров смогут передать коллегам знания и навыки для построения стратегических планов», — отметила координатор проекта «Школа лидера НКО» Анастасия Буткова.

После анализа анкет, поданных на программу, организаторы обнаружили, что ожиданием большинства заявителей оказалось получение базовых управленческих навыков. В программе их проработка не предусмотрена, однако, спрос оказался настолько высоким, что руководители «Школы лидера НКО» приняли решение организовать дополнительный трек обучения для команд некоммерческих организаций, подававших заявку, но не прошедших на программу.

Формат оказался востребованным: в нем решили принять участие более половины заявителей, не прошедших на основной набор. Обучение будет включать в себя знакомство с моделью управленческих компетенций, основанной на гиде управленческих компетенций «Из спасателей в профессионалы», разработанном в рамках предыдущего проекта при поддержке Фонда президентских грантов. После изучения теоретических основ, участники разработают свой индивидуальный план развития, получат по нему обратную связь от организаторов, бесплатную литературу для изучения и прослушают серию вебинаров по самым актуальным навыкам.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.