Фонд «Достойный гражданин» открыл в Тверской области Родительский университет для приемных родителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Достойный гражданин», работающий в сфере социального сиротства, открыл в Тверской области Родительский университет. Встречи  приемных родителей, живущих в различных районах области, под руководством психологов и экспертов фонда «Достойный гражданин», помогут наращивать родительский ресурс и находить выход из сложных ситуаций.

Первая из таких встреч прошла 21 декабря 2019 года в городе Зубцов Тверской области под руководством Наталии Мишаниной, психолога, специалиста в сфере социального сиротства и приемного родительства.  Администрация Зубцовского района оказала активное содействие в ее организации.

Деятельность фонда «Достойный гражданин» уже отмечена регионом как важная и нужная для развития области. В день старта Родительского университета Фонд «Достойный гражданин» получил Благодарственное письмо от губернатора Тверской области Игоря Рудени.  Глава области поблагодарил учредителя фонда Александра Викторова за «значительный личный вклад в развитие духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи Тверской области».

На первом занятии Родительского университета 15 участников – приемные мамы и папы – обсудили актуальную проблему взаимодействия приемной семьи и школы.

«Я еще раз убедился, что такая работа востребована в нашем родительском сообществе. Начало очень активное, приемные родители открыты для общения, с  первых минут началось активное обсуждение самых разных вопросов, — отмечает важность работы фонда «Достойный гражданин» Эдуард Косиковский, председатель ТОО «Союз замещающих семей»  Тверской области, также принявший участие во встрече Родительского университета. – Виден огромный опыт психолога Наталии Мишаниной, эксперта фонда «Достойный Гражданин». У нас огромный регион, 84 муниципалитета в 6 территориальных зонах, и было бы замечательно открыть такой Родительский университет на каждой территории, и для родителей, и для педагогов. Это решит множество проблем, а самое главное — очень поможет детям».  Как отмечает Эдуард Косиковский, это только начало: теперь при поддержке психологов фонда «Достойный гражданин» будут прорабатываться ситуации, волнующие ту или иную приемную семью региона, приемные родители получат поддержку и психологическую помощь.

«Мы подняли в дискуссии те темы, которые нас беспокоят, не боясь непонимания или осуждения, как это может быть с контролирующими органами или знакомыми, — говорит  Лариса Молнар, приемная мама-участница проекта «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин» . – Ведь приемные родители не всегда готовы выставлять напоказ свои проблемы. А здесь мы могли общаться свободно. Родители получили ответы и рекомендации и от психолога, и от более опытных приемных родителей. Мы обсудили то, как воспринимают учителя наших детей, что мы бы хотели видеть во взаимоотношениях школы и нас, приемных семей и наших детей. Очень нужно вместе находить какие-то решения. А еще нужно общение. Ты понимаешь, что ты не одинок.  Мы вместе определили новые темы для обсуждения».

«Приемные родители области общаются между собой, но нам не хватало получения навыков и опыта. Я уже много лет активно участвую в самых разных стажировках и обучении, но там говорят об опыте, который ты не всегда получишь самостоятельно, — рассказывает Марина Баранова, многодетная приемная мама 18 детей (2 кровных и 16 приемных) из Ржева. — А общение с такими же, как ты, приемными родителями, которые переживают похожие ситуации, полезно. Берешь для себя нужные подходы, которые можешь применить на практике. С приемными детьми нужно много внимания, терпения, ответственности – и этому нам надо учиться. Важна также работа психолога, которая ведется в рамках Родительского университета. Такое кураторство поможет нам выходить из сложных ситуаций. То, что мы сможем в любой кризисной ситуации обратиться за помощью, очень ценно».

«Для меня  участие в первой встрече Родительского университета было ценным. Я варилась одна в своих проблемах, и думала, что они есть только у меня, — делится впечатлениями многодетная приемная мама Елена Кузьменко. В семье, живущей в деревне Светлая Ржевского района Тверской области, 9 детей. — Но оказалось, что такие же сложности переживают и другие приемные семьи, а еще – что есть выходы из этих ситуаций. У многих детей-сирот шаблонная судьба, и очень важно делиться опытом. Я приехала домой с прекрасной мотивацией, я избавилась от уныния и ощущения, что ты один на один с трудностями. Занятия дали чувство мощного локтя рядом, на который можешь опереться. Это необходимая академия жизни, глоток свежего воздуха для нас, приемных родителей».

Как отмечает Елена Кузьменко, Родительский университет фонда «Достойный гражданин» — это еще и способ сплочения родителей: «Мы уже, выйдя с занятий, начали обсуждать дальнейшие планы общих праздников и мероприятий. Я уверена, что на следующую встречу придет еще больше приемных мам и пап Тверской области».

Также 20-21 декабря фонд «Достойный гражданин» провел очередные семинары модульного курса  «Формирование компетентности специалистов, работающих в программах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором участвуют педагоги, сотрудники органов опеки и попечительства, социальные работники области. Цель курса — повысить компетенции специалистов сферы семейного устройства в области психологии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в области профилактики профессионального и эмоционального выгорания.  Первый семинар модуля прошел в октябре. В прошлый раз участники тренинга обсудили особенности развития личности детей-сирот, определили проблемные зоны в работе специалистов, в личностных отношениях, в социальной сфере и в профессии. В этот раз актуальной темой для разговора стали вопросы привязанности, травмы, депривации, нюансы работы с такими детьми, а также травма (? здесь нет ошибки?) многозадачности, с которой сталкивается в свое работе, пожалуй, каждый такой специалист», — рассказала Наталия Мишанина.

«Вы помогли на многое посмотреть под другим углом», «Спасибо за поиск ответов на наши жизненные вопросы», «Мы получили ценную информацию, нужную в нашей работе» — делятся впечатлениями специалисты-участники тренинга. По мнению участников семинаров, такой формат обучения удобен и эффективен, а сам тренинг помогает разобраться и с поведением подопечных детей, и со сложностями в семье и профессии, дает хороший запас энергии и ресурс.

Следующее занятие Родительского университета пройдет в январе 2020 года. На январь намечен и третий семинар курса для специалистов. Задача фонда «Достойный гражданин» — сделать проведение таких тренингов для специалистов и встреч в рамках Родительского университета постоянным.