Активисты РШД делают добрые дела


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Говорят, что современные дети черствы и избалованны, думают только о себе. Да так ли это на самом деле, хорошо ли мы знаем современных детей? «В  праздники важно не только получать радость, но прежде всего, важно радость дарить»,- считают активисты Российского движения школьников и делятся своим теплом и заботой.   

Более 200 подарков собрали активисты РДШ в Саратове для подопечных фонда «Забытые живые». Ребята из 4 и 31 гимназий Саратова, школ Марксовского, Советского и Вольского районов собрали   добрые подарки для пожилых людей, находящихся в интернатах, домах престарелых и больницах. Школьники рисовали открытки с теплыми пожеланиями и собирали шоколадки. 

 Часть подарков волонтеры успели раздать перед Новым годом, а остальные — развозили всю прошлую неделю.  Новогодним подаркам, собранным детьми, больные паллиативного отделения искренне радовались, раз за разом перечитывая теплые слова, написанные детским почерком.  А родственники пациентов, находящихся без сознания, просили  поставить на тумбочке яркую открытку, так как праздник и ощущение тепла нужны каждому.

В Костромской области в праздничные каникулы активисты РШД поучастовали в акции «Новый год идёт в больницу». Эта акция поддерживает детей, которые вынуждены встречать Новый год в больничных стенах. 

В этом году школьники из  Нерехты приняли особо активное участие в празднике. Во всех школах города собирались  и красочно упаковывались новогодние подарки, которые ребята отвозили в детскую больницу. Вместе с активистами российского движения школьников  к маленьким пациентам приезжали Мышонок со своим другом Котом, Снегурочка и, конечно же, Дедушка Мороз.  

Подвижные игры, загадки и викторины на полтора часа позволили больным ребятишкам забыть о своих недугах и окунуться в атмосферу праздника, по окончании которого всем вручили подарки. Подарков было собрано гораздо больше, чем  пациентов больницы. И активисты устроили акцию в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга». 

В Республике Северная Осетия-Алания  150 добровольцев Российского движения школьников в костюмах Дед Морозов, Снегурочек и их помощники посетили более 200 детей с особенными потребностями и вручили им рождественские подарки. В акции «Рождественский подарок ребёнку-инвалиду» приняли участие и дети, и взрослые: родители активистов РДШ,  предоставили транспорт и помогли развозить ребятам подарки. 

В этом году  в акции приняли участие более 20 школ Владикавказа. Благодаря этому акция прошла не только в столице, но и охватила поселения Пригородного района республики.

Самый большой и неожиданный подарок от Российского движения школьников получил семилетний Юра Соколов из костромской деревни Караваево. Его мама написала, что мальчик просто бредит космосом, мечтает познакомиться с настоящим космонавтом и побывать в павильоне «Космос» на ВДНХ. Настоящий космонавт, Герой  России Сергей Рязанский – председатель РДШ, и кому как не главной детский организации страны исполнять желание будущего космонавта Юры.

Два дня мальчик вместе с мамой гуляли по Москве, которая в этом году была украшена в космической тематике. В павильоне «Космос» их встретил Сергей. Он показал Юре спускаемую капсулу, на которой вернулся из космоса, провел экскурсию по павильону, а в конце подарил мальчику фотографию с автографами двух летчиков-космонавтов, Героев России, Сергея Рязанского и Романа Романенко.