Вышла новая серия проекта «Обмен жизнями» фонда поддержки слепоглухих «Со-единение


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вышла новая серия проекта «Обмен жизнями», где подопечные фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и блогеры меняются местами и выполняют непривычные для них действия — на этот раз о том, как готовить тирамису и как принять участие в фотосессии.

Проект «Обмен жизнями» продолжает знакомить широкую аудиторию с особенностями жизни людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Над идеей и реализацией проекта работают punk bloggers community [R]AVOKADUS и агентство социально ориентированного маркетинга RedMe (оба входят в группу компаний RCG), каждый выпуск проекта выходит на Youtube-канале издания «Афиша Daily».

В новой серии героями со стороны блогеров стали художник по гриму и визажист Нюра Петрик (3 584 подписчиков в Instagram) и фотограф Максим Че (4 761 подписчик). Они знакомятся с подопечными фонда «Со-единение» — это супружеская пара, Сергей Леликов и Галина Карнаухова.

Для Сергея и Галины очень многое значат их увлечения кондитерским делом и кулинарией. «Когда я ослеп, моя первая мысль была не как жить, а как готовить». — рассказывает новым знакомым Сергей. «А сейчас готовит лучше, чем когда был зрячим». —добавляет Галина.

В начале Сергей и Галина угощают новых знакомых пирожными собственного приготовления, а потом приглашают блогеров на съемочную кухню для того, чтобы вместе с ними приготовить тирамису. В завершении новогоднего выпуска Нюра и Максим устраивают супружеской паре новогоднюю фотоссесию и совместно со съемочной группой удивляют их приятными сюрпризами.

Ссылка на вторую серию: https://www.youtube.com/watch?v=Ssl-yCbd8Fc

Ссылка на фотосессию: https://yadi.sk/d/O9H8Yzx9z3STww

«Во время совместной готовки Нюра и Максим надевают VR-очки с приложением See My World, которое позволяет понять, как воспринимают мир люди с различными нарушениями зрения, — это разработка нашего фонда совместно с Лабораторией СенсорТех. Даже небольшой промежуток времени, проведенный практически без зрения, вызывает у блогеров много противоречивых эмоций, в то время как у Сергея и Галины нет выбора, они лишены возможности «снять очки». Галина в кадре говорит о том, что никто не хочет помогать слабому человеку, надо быть сильным — и у них это прекрасно получается» — говорит директор по PR фонда «Со-единение» Наталья Соколова.

Спецпроект «Обмен жизнями» базируется на важном инсайте: сами подопечные фонда «Со-единение» не считают, что их жизнь кардинально отличается от жизни других людей. Они получают образование, работают, ездят в отпуска, влюбляются, женятся, рожают детей и т.д. — и это нормальный для них образ жизни, но что является нормой? На этот вопрос и постарались ответить авторы проекта совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

 

Информация о проблеме слепоглухих в России и в мире

В России до 2014 года статистика по количеству слепоглухих людей не велась. С момента начала работы Фонда «Со-единение» была запущена первая Всероссийская перепись людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В настоящее время по базе фонда таких людей в России — более 4 500. При этом по существующей практике подсчёта ВОЗ на 10 000 людей приходится 1 слепоглухой человек.