Вебинар о грантовых конкурсах программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2020 году в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при информационной поддержке социальной сети «Одноклассники» и портала «Культура. Гранты России» реализует 3 грантовых конкурса, направленных на улучшение качества жизни незрячих и слабовидящих людей и развитие доступной социокультурной среды, с помощью обеспечения музейных экспозиций тактильными моделями и проведения тифлокомментирования кинофильмов, театральных постановок и массовых мероприятий.

К участию в конкурсах приглашаются: библиотеки для незрячих, театры, НКО, региональные краеведческие и художественные музеи, организации Всероссийского общества слепых.

По результатам грантов будут выданы:

  • Аппаратура для тифлокомментирования;
  • Тактильные модели для музеев;
  • Денежный грант на организацию тифлокомментирования.

Грантовые конкурсы программы «Особый взгляд» – это возможность внедрения универсальных решений, созданных в рамках программы, в музеях, театрах и других культурных институциях на территории Российской Федерации.

Основные критерии успешных проектов – налаженные коммуникации с сообществами и организациями, работающими с незрячими и слабовидящими людьми, качественно заполненная заявка. Одной из составляющих заявки является видео-визитка в прямом эфире OK Live – мобильном стриминговом сервисе социальной сети Одноклассники.

Программа вебинара:

В рамках вебинара спикеры расскажут о целях и структуре выделяемых грантов, пояснят специфику подачи заявок на каждый из них, поделятся лайфхаками успешно поданной заявки, включая инструкцию по ее медиа-составляющей.

Подробная информация о грантах:

Положение о конкурсе на получение оборудования для организации тифлокомментирования –   http://specialview.org/info/advice491

Положение о конкурсе на создание тактильных копий музейных экспонатов – http://specialview.org/info/advice490

Положение о конкурсе на организацию тифлокомментирования в театрах (денежный грант) –  http://specialview.org/info/advice488

Дата вебинара: 30 января, начало в 12:00. Трансляция будет доступна по ссылке.