На журфаке МГУ состоится круглый стол о новых медиапроектах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 февраля в 15.00 на факультете журналистики МГУ (ул. Моховая, д. 9, стр. 1) в рамках международной научно-практической конференции «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия» состоится круглый стол «Социальная журналистика: новые медиапроекты в цифровой среде».

Профессиональные медиаресурсы, которые не просто выполняют базовые функции СМИ, но и сознательно способствуют решению социальных проблем, явление не новое. Но в последнее время мы наблюдаем некоторую тенденцию: не профессиональные редакции и СМИ «отращивают» у себя такие новые функции, а все больше таких ресурсов создаются «с нуля» как общественные проекты, с профессиональными медиакомандами. Часто они становятся продолжением общественной деятельности некоммерческой организации, инициативной группы и посвящены очень конкретной социальной теме. О том, как относиться к этому явлению, какие задачи ставят перед собой такие медиа, поговорим с создателями как новых проектов, так и уже давно существующих.

Участники обсуждения:

Александра Ливергант, PROFILAKTIKA MEDIA

Юлия Данилова, Милосердие.ру

Мария Карнович-Валуа, «Бережно к себе»

Мария Твардовская, Насилию нет

Ведущие:

Татьяна Фролова, зам. зав. кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова;

Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера»

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

  • Насколько популярны и для какой аудитории сегодня профессиональные медийные проекты на узкие социальные темы?
  • Медийные проекты на стыке СМИ и общественных некоммерческих проектов: исключение, мода или будущее социальной журналистики?
  • Какие механизмы содействия решению социальных проблем закладываются в концепции редакций?

Место проведения: Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 1, факультет журналистики МГУ, ауд. 214

Вход по предварительной регистрации