Фонд поддержки детей: вклад в сокращение бедности семей с детьми


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил новый конкурсный отбор по программе «Моя семья». В ближайшие два года не менее 15 российских регионов будут реализовывать комплекс мер, направленный на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях.

Бедность является самой настоящей «трудной жизненной ситуацией» для любой семьи, особенно многодетной или воспитывающей детей с особенностями развития. Во многом нехватка средств становится причиной распада семьи и последующего социального сиротства. Она толкает подростков на противоправные действия. А самое главное – лишает детей будущего.

По данным исследований, семейная бедность имеет длительное негативное влияние на детей и общество в целом. Отсутствие финансовых ресурсов приводит к снижению когнитивного развития и успеваемости ребенка в школе, росту заболеваемости, а также к проблемам социального и поведенческого развития. У детей из малоимущих семей меньше шансов получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Дети, выросшие в бедности, с большей вероятностью так и остаются малообеспеченными, потому что у них не заложен прочный фундамент для жизни.

По различным экспертным оценкам, количество россиян, которые сегодня находятся за чертой бедности, составляет порядка 18,5 млн человек (12,7 % населения страны). Причем больше половины бедных в России приходится на семьи с детьми. Борьба с бедностью – одна из приоритетных национальных задач государства.

Семьи с детьми, имеющие низкий уровень доходов, — в зоне особого внимания Фонда. Поддержать эффективные социальные практики, направленные на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизни детей в таких семьях, призван новый конкурс Фонда. Участвовать в конкурсе могут все субъекты Российской Федерации.

Региональный комплекс мер предусматривает:

  • Создание единой стабильно функционирующей системы информирования целевых групп о возможности получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;
  • Организацию социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта);
  • Внедрение технологии наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса, с привлечением добровольцев из числа успешных предпринимателей;
  • Содействие родителям в поиске работы с последующим трудоустройством, прохождении обучения (переобучения) по востребованным на рынке труда профессиям, прохождении стажировки на предприятии или в организации – потенциальном месте работы;
  • Внедрение эффективных технологий оказания социальной помощи малоимущим семьям (группы дневного пребывания для детей, помощь семьям с низким уровнем доходов в организации надомной работы, семейные программы выходного дня, другое);
  • Реализацию мероприятий, обеспечивающих снижение влияния бедности семей на самореализацию личности ребенка (подготовка к самостоятельной жизни, обучение финансовой грамотности, развитие инфраструктуры и содержания трудового воспитания, другое).

Иными словами – помочь родителям найти работу или открыть собственный бизнес, детям помочь в профессиональном самоопределении, чтобы в будущем крепко встать на ноги, снизив риск «воспроизводства бедности» в семьях следующих поколений.

Главным результатом регионального комплекса мер должно стать увеличение количества семей с детьми, вышедших на уровень самообеспечения.

Подробные разъяснения по составлению и оформлению заявки на участие в конкурсе представлены в методических рекомендациях, размещенных на сайте Фонда.