В ЦИМе пройдет показ инклюзивного спектакля “Гроза — среда обитания”


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 МАРТА в 19.00 в Центре им. Мейерхольда состоится специальный показ спектакля “Гроза — среда обитания” Центра творческих проектов “Инклюзион”. В постановке принимают участие выпускники инклюзивной театральной школы, а также профессиональные актеры и музыканты.

Спектакль “Гроза — среда обитания” (12+) стал отчетной работой студентов инклюзивной театральной школы Центра творческих проектов «Инклюзион» фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». В постановке задействованы 11 выпускников Школы, а также профессиональные актеры и музыканты. Режиссер спектакля — преподаватель Российского института театрального искусства-ГИТИС Михаил Фейгин.

Зрители увидят необычную трактовку известной драмы: главные роли исполняют сразу две пары актеров, сменяя и дополняя друг друга. Режиссер предлагает решение “Грозы” как музыкально-пластического столкновения мира говорящих и не говорящих, слышащих друг друга и не слышащих; мира видимого и невидимого, сознательного и подсознательного.

Чтобы сделать постановку доступной для инклюзивных актеров, а также для зрителей с особенностями здоровья, текст пьесы Островского переложили на русский жестовый язык. Все артисты на сцене говорят на двух языках сразу — русском и русском жестовом.

«У пьесы Островского «Гроза», на мой взгляд, несчастная судьба. После статьи Добролюбова «про луч света в темном царстве», главную героиню только так и воспринимали и считали, что она рвется к свободе и протестует против устоев и невежества своего окружения. Хотя Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Любая женщина может оказаться на месте героини и тогда, и сегодня. Это великий женский архетип, — рассказывает режиссер спектакля Михаил Фейгин.

В 2019 году спектакль стал лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров “Протеатр” и участником Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд».

Спектакль сопровождается переводом на русский жестовый язык.

Продолжительность: 1 час 20 мин.

Режиссер — Фейгин Михаил

Художник-постановщик — Кутузова Василиса

Адаптация текста на жестовый язык — Румянцева Мария, Мазаев Павел

Музыкальное оформление: Жирков Сергей, Сергеева Елена.

Ссылка на описание спектакль и покупку билетов: http://meyerhold.ru/groza-sreda-obitaniya/

Официальный сайт Центра “Инклюзион”: inclusioncenter.ru