Герои среди нас — россияне собирают подарки к 23 февраля и 8 марта для пожилых людей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Он призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас. Поэтому в Международный день социальной справедливости 20 февраля 2020 года Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» совместно с Центром Поддержки Гражданских Инициатив запускают акцию «Герои среди нас». Маршрут «Автобусов добра» будет составлен так, чтобы проехать 100 офисов и открытых пунктов по стране, в которых сотрудники компаний и неравнодушные горожане соберут подарки для ветеранов, тружеников тыла, детей войны к 23 февраля и 8 марта, передавая таким образом благодарность за Победу, за героизм, проявленный в тяжелые годы восстановления страны из руин.

Присоединиться к сбору может любая компания или организация, нужно только отправить заявку свободной форме на geroi@dadobro.com   

От Калининграда до Владивостока жители городов смогут передать подарочные наборы, сладости и сувениры. Волонтеры отвезут собранное в дома ветеранов к 23 февраля и 8 марта.

Все желающие могут присоединиться к поездкам с волонтерами.

Оксана Богданова, президент Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро»: «Люди, которые застали военное и послевоенное время, очень трепетно относятся к юбилею победы. Сейчас это уже пожилые люди, многие из них живут в домах престарелых, которые мы курируем. Мы помним и ценим их участие в победе и восстановлении страны. И один из способов показать им эту ценность – каждый день совершать свои маленькие подвиги — добрые дела.  Например, как можно чаще навещать наших героев, дарить им небольшие подарки, разговаривать, слушать».

Видеоролик «ДаДобро», призывающий напомнить о том, что герои — среди нас:  https://youtu.be/mJId3w7ThS8

2019 году «Автобусы добра» собрали 40 тонн помощи. Главным транспортным партнером в большинстве регионов, стала курьерская компания «Fox-Express».  Ее сотрудники регулярно бесплатно предоставляют автобусы и наравне с волонтерами развозят и разгружают вещи в дома престарелых и социальных центрах. В прошлом году акция завоевала «волонтерский Оскар» — премию «Чемпионы Добрых Дел» в номинации «Гуманитарная помощь» Национального Совета по Корпоративному Волонтерству.

Всеволод Беркин, генеральный директор компании «Fox-Express»: «Корпоративное волонтерство является для нас основой корпоративной культуры компании, и формат Pro Bono – предоставление профессиональных услуг на безвозмездной основе – мы используем чаще всего. К примеру, «Fox-Express» также доставляет игрушки для «Коробок храбрости», предназначенные для маленьких пациентов онкологических диспансеров и тяжелых отделений в больницах. Мы призываем как можно больше компаний присоединиться к акции и поддерживать сбор в разных городах – небольшой вклад каждого позволяет всем вместе сделать масштабное доброе дело».

Что вы можете подарить?

Мужские подарочные наборы, женские наборы косметики, чай, кофе, мягкие сладости.

Приветствуется подарочная упаковка. Вы также можете положить что-то от себя, подписать открытку

Кому подарят подарки?

В Москве подарки передадут в пансионат для пожилых людей «Дом у парка», там постоянно живут 12 бабушек и дедушек и дом-интернат «Рождественский», где заботятся о 31 пожилом человеке. В Санкт-Петербурге собранное отвезут в Кикеринский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. В Воронеже подарки для бабушек и дедушек передадут в фонд «Старость в радость – Воронеж». Во Владивостоке волонтеры поедут к пожилым людям, которые состоят на попечении у Центра социальной поддержки населения Приморского края. В Самаре – в Общество инвалидов октябрьского района, сотрудники которого помогают 62 ветеранам. В Смоленске – в Холмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Города-участники акции: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Выборг, Новозыбков, Смоленск, Краснодар, Петровск, Амурск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Саратов, Калининград, Мурманск, Самара, Петрозаводск, Кострома, Новороссийск, Великий Новгород. Список дополняется.

Присоединиться к сбору может любая компания или организация, нужно только отправить заявку свободной форме на geroi@dadobro.com или позвонить в центральный офис по телефону +7 (495) 665-10-07 или координатору города. В письме обязательно указывайте город.

КАК ЕЩЕ МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ:

Поддержать акцию всегда можно в социальных сетях фотографиями и постами с хэштегами #автобусдобра #дадобро #героисрединас.  Также компании могут принять участие и в других благотворительных акциях «ДаДобро». Посмотреть «Календарь добрых дел» можно здесь https://dadobro.com/12-month

Контакты для СМИ: +7(916)372-66-96 Нелли Сергеева, PR-отдел

По организационным вопросам: +7 (961) 737-76-40 Александра Феоктистова, координатор «ДаДобро»

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

DaDobro — международное волонтерское движение, в котором каждый может найти применение своим способностям, выбрать и совершить доброе дело по душе. Волонтеры DaDobrо по своей воле и без денежного вознаграждения оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Концепция DaDobro основана на мировом опыте лучших практик корпоративного волонтерства. На данный момент движение представлено в России, Белоруссии, странах Прибалтики, Казахстане и Великобритании. DaDobro объединяет 200 международных компаний и более 3500 волонтеров, на постоянном попечении которых находятся 75 социальных объектов. Деятельность движения строится вокруг 12 основных акций Календаря добрых дел, каждая из которых, на сегодняшний день, проводится в 50 городах мира, посвящена определенной тематике и поддерживает цели устойчивого развития, принятые на Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году.