Союз семей военнослужащих России реализует социальный проект «Территория заботы» в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новые социокультурные и образовательные программы для семей военнослужащих старшего поколения в Москве будут созданы и тиражированы в ходе нового социального проекта общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» в 2020 году в столице.

Проект направлен на решение проблемы сохранения качества жизни и повышения социализации лиц старшего поколения  – ветеранов войн, вооруженных конфликтов; членов их семей (в том числе находящихся в тяжелой жизненной ситуации, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья) – посредством вовлечения их в активную социокультурную и образовательную деятельность.

Для этого будет реализована программа социокультурных и образовательных мероприятий, направленных на активное включение старшего поколения в социум для повышения их социальной активности, уровню знаний в сфере защиты прав, соцобеспечения, освоения городских IT-сервисов, противостояния мошенничеству. Запланирована серия экскурсий по историческим местам Москвы, православным храмам и монастырям.

– В клубе «Боевая подруга» и других общественных пространствах Москвы участники проекта в формате коллективного общения отметят государственные праздники, даты боевой славы, получат благотворительное парикмахерское обслуживание, – рассказывает Мария Большакова, председатель Совета Союза. – По итогам образовательных серий будут подготовлены и  тиражированы информационно-методические материалы. В ходе проекта соцуслуги получат не менее 270 благополучателей.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Территория заботы: социокультурные и образовательные программы для семей военнослужащих старшего поколения в г. Москве» Союзом семей военнослужащих России при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».