Россия, Турция и Республика Беларусь обменялись книгами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14 февраля во всем мире отметили День книгодарения. По инициативе Российского движения школьников дети делились любимыми произведениями, проводили книжные ярмарки, литературные квесты и приняли участие во Всероссийской акции  «Подари книгу».

Встречи с современными писателями и поэтами, книжные квесты, буккроссинг, литературные ярмарки, экскурсии по библиотекам, выставки аннотаций к книгам и конкурсы скорочтения – с 10 по 14 февраля более 50 регионов страны охватила настоящая литературная эйфория.

В Калужской области любители фантастики и приключенческой литературы встретились с Валентиной Сорокиной, членом Калужской областной организации профессиональных литераторов. Она поделилась с ребятамипрофессиональным секретом :«Я с давних лет слушаю, о чем говорят люди вокруг меня. И записываю эти разговоры, рассказы. Постепенно набирается большой архив историй, которые я потом воплощаю в литературном виде». Новгородские школьники побеседовали с молодой писательницей Кристиной Гептинг, номинированной на литературную премию «Национальный бестселлер». А юные книголюбы из Воронежской области провели «Книгакрафт» – авторский квест, состоящих из литературных ребусов и загадок, где ребята, расшифровавшие иносказания, получили книжные подарки.

Старшеклассники в Республике Адыгея и Челябинской области, Кузбассе и Калмыкиии  других уголках страны дарили «Книги на вырост» самым маленьким школьникам, воспитанникам детских садов и детских домов и даже новорожденным.

В Приморском крае, в городе Лесозаводске, ученики 4 класса школы № 5 вместе с ученическим советом отправились на выписку в местное родильное отделение, где поздравили молодых мам и подарили сказки для их только что появившихся на свет малышей.

А несколько семей из Костомукши Карельской области подарили Центральной библиотеке «Золотую коллекцию волшебных сказок».

В Москве в Российской государственной детской библиотеке состоялась «Классная встреча» московских школьников с заслуженной артисткой РФ Анной Якуниной. Школьники узнали о выборе актерского пути, как может происходить работа над ролью. «Я не коллекционирую ничего кроме людей, кроме хороших людей»,-ответила актриса на вопрос о своих увлечениях.  В Международный день книгодарения ребята приготовили гостье подарок  – книгу фотографий  «Удивительная Земля», автором которых является председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский.