В БДФ «Виктория» состоялся семинар «Подготовка к сетевой встрече»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

19-21 февраля в БДФ «Виктория» прошел семинар «Подготовка к сетевой встрече». Семинар является частью очно-заочного курса «Работа с сетью социальных контактов» – одной из инновационных социальных технологий, позволяющих получать устойчивые положительные результаты в области профилактики социального сиротства.

В семинаре приняли участие 24 специалиста из 13 организаций, работающих в 9 регионах РФ. Все три дня они работали над реальными случаями из своей практики, анализируя их с точки зрения технологии — рисовали и обсуждали сетевые карты, играли в ролевые игры, моделирующие саму сетевую встречу и приглашение на нее различных участников.

Ольга Широких, руководитель проекта, подводит итоги первой «пятилетки» проведения курса по работе с сетью социальных контактов: «С каждой итерацией мы совершенствуем содержание курса, решая сложную задачу — вместить большой объем навыков в сжатые сроки. Также мы совершенствуем методическое обеспечение — в прошлом году издали методическое пособие со «шпаргалками» для ведущих встреч и с описанием реальных кейсов из практики. И не просто из практики, а из опыта тех специалистов, которые учились у нас или, наоборот, были принимающей стороной на стажировках. Главное, что наш труд вознаграждается высоким уровнем профессионализма и мотивации участников курса». 

Семинар объединил специалистов, работающих с кризисными семьями, с приемными семьями и с молодыми взрослыми в психоневрологических интернатах, и это поддерживало у участников искренний интерес к работе коллег.  Много идей возникало при сравнении новой технологии с теми методами работы с социальным окружением, которые участники семинара уже используют. Как и в любом новом деле, сходство с привычным иногда помогает, а иногда создает риск запутаться. Но в атмосфере диалога, вопросов и любопытства нам удалось многое прояснить. А на оставшиеся вопросы мы сможем полностью ответить на следующем семинаре в апреле.

Технология работы с сетью социальных контактов основана на идее о том, что все мы являемся частью различных систем, и что мы подвержены их влиянию. Семья является наиболее важной системой для ребенка, но не единственной. Все системы должны включаться в работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации: родственники, детский сад или школа, друзья и соседи, специалисты. Эта технология позволяет изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и семьи, используя внутренний потенциал самой семьи. Практика работы включает в себя исследование социального окружения клиента и проведение сетевых встреч, объединяющих людей из его повседневного окружения и работающих с ним специалистов. Сетевые встречи позволяют обеспечить участие и учет мнения ребенка (подростка) в принятии решений, влияющих на его жизнь. Данная технология активно используется в Швеции, Финляндии, Норвегии, США в сферах социальной защиты и здравоохранения.

Семинар прошел в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями»» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте: https://victoriacf.ru/24571/proekt-razvitie-rost-perspektiva-e-ffektivny-e-praktiki-profilaktiki-sirotstva-dlya-so-nko/