Фонды просят главу Госдумы ускорить принятие закона о ящиках-копилках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 марта ассоциация «Все вместе» направила обращение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», устанавливающих правила использования ящиков для сбора пожертвований. Соответствующий законопроект (№ 441707-7) был внесенной группой депутатов еще в апреле 2018 года. К обращению ассоциации присоединились 66 некоммерческих организаций из разных регионов России.

– Сейчас в российском законодательстве нет правил сбора денежных средств в благотворительных целях с помощью ящиков. Отсутствует даже легальное определение ящика для сбора пожертвований. Это приводит к многочисленным случаям мошенничества. Нами собран большой объем информации об организациях и физических лицах, собирающих «пожертвования» на улицах и в транспорте в разных городах России. Таких сборщиков никто не проверяет, попадающие в их ящики-копилки деньги абсолютно неподконтрольны, – говорится в обращении Вячеславу Володину. – Принятие закона позволит существенно снизить количество незаконных сборов, избежать подрыва репутации российского благотворительного сектора, что, в конечном счете, значительно увеличит социальный эффект от деятельности добросовестных благотворительных организаций.

Также в письме подчеркивается, что обеспечение эффективного предотвращения и пресечения мошеннической деятельности, осуществляемой под видом сбора пожертвований в благотворительных целях, является одним из основных направлений Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в России до 2025 года.

Законопроект, разработанный при участии представителей профессионального благотворительного сообщества, предлагает закрепить понятие и виды ящиков для сбора пожертвований, закрепить правовые основания установки и использования стационарных ящиков, а также предусмотреть условия использования переносных ящиков. В октябре 2019 года он прошел первое чтение. Ожидалось, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, но его принятие вновь отсрочили.