«Апельсин» приглашает в свою команду волонтёров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дети и взрослые с особенностями развития зачастую остаются без семьи и оказываются в социальных учреждениях – детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах. Там они вынуждены сталкиваться уже не только со своими физическими и ментальными ограничениями, но и с ограничениями социальными, которые на них накладывает проживание в закрытом учреждении. С одной стороны, они лишены опыта общения в элементарных бытовых ситуациях во «внешнем мире», с другой, не имеют личного пространства и возможности выбирать свой круг контактов. Это влечёт за собой усугубление несамостоятельности, чувство одиночества, психологический дискомфорт и развитие уже имеющихся нарушений. Помочь проживающим интернатов реализовать свои потребности и развить потенциал могут добровольцы. А при установлении прочной связи между конкретным волонтёром и его подопечным у последнего появляется «голос» в интернате и обществе, человек, который представляет его интересы и помогает в решении насущных проблем.

Санкт-Петербургская организация «Апельсин» готовит добровольцев к работе в детских домах-интернатах (далее – ДДИ) и психоневрологических интернатах (далее – ПНИ). Добровольцы еженедельно выезжают в интернаты и навещают своих подопечных, проводят с ними занятия, гуляют. Самая главная задача «Апельсина» – подготовить из среды добровольцев людей, которую будут готовы взять ответственность за конкретного подопечного или двух. Такие люди называются ДИПы (добровольные индивидуальные помощники). ДИП регулярно встречается с подопечным, общается, участвует с ним в различных мероприятиях. Подопечный в случае необходимости всегда может обратиться к ДИП за помощью и поддержкой. Благодаря взаимодействию с ДИП у подопечных расширяется круг интересов, улучшаются коммуникативные навыки, формируются новые положительные модели поведения, повышается уверенность в себе и своих силах. Взаимодействие между ДИП и подопечными происходит не только в стенах государственных учреждений, но и на однодневных и многодневных выездах, которые организует «Апельсин». Именно на выездах устанавливается наиболее тесный контакт между людьми и, в то же время, лучше происходит интеграция во внешний мир подопечного, поскольку его сопровождает знакомый человек, который знает его возможности, страхи, интересы.

«Апельсин» приглашает в свою команду новых добровольцев! Это не предполагает, что Вы сразу должны становиться ДИПом и выбирать себе конкретного подопечного – важна любая форма участия. Самое главное, чтобы у Вас было свободное время как минимум раз в две недели, чтобы приезжать в ДДИ или ПНИ и общаться с подопечными, проводить совместные прогулки и творческие занятия. При этом необходимо желание развиваться и посещать обучающие тренинги. А если Вы увидите в себе силы впустить в свою жизнь нового человека и стать конкретного его наставником, ДИПом – это станет большой радостью для кого-то из проживающих интернатов. Со своей стороны организация обеспечивает поддержку, обучение и тренинги, участие в мероприятиях: выставках, фестивалях, концертах. Чтобы стать волонтёром «Апельсина» звоните или пишите Ольге: 8(931)540-05-06, https://vk.com/id32195557

Всего сейчас в организации 47 регулярных волонтеров и 33 пары ДИП-Подопечный. При этом «Апельсин» поддерживает более 100 детей и взрослых в ДДИ №4 и ПНИ № 3 и № 7. Отношения и работа по индивидуальным программам развития в парах «ДИП-подопечный» даёт значимые результаты. Вот пара примеров:

— Рафику – подросток; он ходит, говорит простыми фразами, может отвечать на легкие вопросы, часто проявляет агрессию, капризничает на прогулках. ДИП Рафика, Алексей, проводит с Рафиком много времени вместе, гуляет, придумывает, что бы могло переключить внимание ребенка в мирное русло или стать его увлечением. На данный момент Леша уже успешно справляется с Рафиком на прогулках, поведение ребенка стало гораздо более социально приемлемым и мирным. К тому же, что не может не радовать, Рафик и далее осваивает и командные игры с другими детьми. Он очень тянется ко взрослым, просит брать его на праздничные и спортивные мероприятия. Рафик стал больше и понятнее разговаривать, речь его стала более осмысленной, раскрывается его интеллектуальный потенциал. Рафик задает очень много вопросов, активно интересуется окружающим миром, природой, другими людьми.

— Саша — жизнерадостный и активный молодой человек, очень общительный, передвигающийся на инвалидной коляске, часто с ним бывает непросто сладить по причине его кипящей энергии. Бывают даже жалобы на агрессию и «плохое поведение» Саши. У него есть ДИП Лера. Она много общается с Сашей, вместе они гуляют, занимаются творчеством, присутствуют на выездных мероприятиях. Также Лера по просьбе Саши учит его читать и писать, они занимаются в прописях и специальных тетрадях. Много внимания Лера уделяет и воспитательному моменту: обсуждает с Сашей определенные нюансы поведения, объясняет необходимость соблюдения личных границ любого человека, старается корректировать элементы манипулятивного и истерического поведения у Саши. Благодаря работе, которую ведет Лера с Сашей, он стал намного более рассудительным и серьезным, научился рассчитывать свою силу при рукопожатиях и в целом держать в общении разумную дистанцию. Также огромный успех у Саши и в творческом направлении: множество красочных работ получается у него сделать вместе с Лерой и для Леры в подарок, он все больше и больше раскрывается как художник, что отмечают и в арт-мастерской интерната.

Благотворительная организация Санкт-Петербурга «Апельсин» работает с 2012 года и занимается защитой интересов и повышением качества жизни детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития, проживающих в детских домах и психоневрологических интернатах. Подробнее с работой организации можно познакомиться на сайте https://apelsindip.ru/ и в соцсетях: https://vk.com/dip_spb, https://www.instagram.com/apelsindip/