15 марта в инклюзивном пространстве творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15» откроется выставка пластических работ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 марта в инклюзивном пространстве творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15» откроется выставка пятнадцати пластических работ Алексея Микулина, московского наивного художника. Свои первые работы Алексей начал создавать ещё в детстве, когда подолгу находился дома один и единственным доступным ему способом познания окружающего мира были книжки, а материалом для творчества — пластилин. В юношеском возрасте он оставил своё увлечение и вернулся к нему спустя лишь много лет, будучи уже состоявшимся издателем.

За последние семь лет Алексей Микулин создал из пластилина новый красочный мир городов Запада и Востока, транспорта, который их соединяет, воссоздал облик старой Москвы с её коммуналками и утраченными памятными местами. Многие работы представляют собой воспоминания автора, с вниманием к достоверности его личной истории и истории любимого города.

Все эти работы позволят рассказать детям и взрослым о других странах и их культурах, отправить их в путешествие по миру и старой Москве, а также покажут возможности такого простого подручного материала как пластилин, из которого можно создать собственный мир, даже не выходя за пределы своей комнаты. Ко всем работам автор позволяет прикасаться под присмотром куратора.

Пластилин активно используется в коммуникации со слепоглухими людьми – поэтому люди с ограниченными возможностями смогут отправиться в путешествие также вместе со всеми «на ощупь».

В рамках проекта пройдёт программа «Мир на ощупь» при поддержке БФ «Со-единение» и детского книжного издательства «Самокат».

Во время работы выставки пройдут следующие мероприятия:

— увлекательные экскурсии-путешествия по выставке;

— мастер-классы для слепоглухих детей и взрослых;

— open-talk со специалистами по вопросам жизни и адаптации в городе слепоглухих людей и людей с особенностями слуха и зрения;

— мастер-класс по жестовому языку (дактилю) для общения со слепоглухими от БФ «Со-единение»;

— встреча с Александрой Литвиной, автором книги-бестселлера «История Старой Квартиры» (издательство «Самокат»);

— квест по книге «История Старой Квартиры» от издательства «Самокат»;

— встречи с искусствоведом и историком Москвы Виталием Сусленковым, на которых он расскажет о культуре нашего города прежних лет с демонстрацией предметного мира прошлого из личного собрания;

— благотворительный концерт слепого исполнителя Леонида Чудеснова

И многое другое!!

Полное расписание будет вывешено на сайтах партнёров и пространства творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15»

Контакты:

space@tverskaya15.ru

+7 (499) 130 39 35— администратор

Для СМИ (аккредитация на открытие 15.03 в 17.00)