Всей «Планетой» онлайн: Planeta.ru снижает комиссию для социальных предпринимателей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Краудфандинговая платформа Planeta.ru добавила на сайт антикризисную категорию «Всей “Планетой” онлайн». Для авторов проектов категории будет действовать сниженная комиссия, а все участники крауд-кампаний автоматически получат бесплатную live-тренировку от единого абонемента FITMOST.

К запуску в антикризисной категории платформа приглашает социальных предпринимателей и малый бизнес – авторов, которые из-за коронавируса оказались в уязвимой ситуации.

— Идея о создании «Планеты» пришла мне во время кризиса 2008 года. Я уверен, что кто-то увидит такую возможность и в этом кризисе – и придёт к нам с проектом, чтобы реализовать идею. Специально для таких авторов мы снижаем свою комиссию и вводим специальные цены на обучение по новой образовательной программе «Основы крауд-продюсирования» на платформе краудпродюсер.рф. Прохождение этих видеозанятий поможет успешно привлекать народное финансирование, — уточнил генеральный директор директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

Для авторов проектов новой категории, собравших как минимум половину от заявленной суммы, общая комиссия Planeta.ru и платёжных систем снижается до 10%. Для авторов, собравших деньги в полном объёме – до 7%. Классические комиссии Planeta.ru составляют 15 и 10% соответственно. Если проект не достигает финансовой цели, деньги возвращаются участникам проекта, а автор не платит ничего. Отметим, что для проектов категории «Благотворительность» на крауд-платформе лояльные условия предусмотрены с момента основания платформы: минимально возможная комиссия – 5,9%, которая идёт на покрытие расходов платёжных агрегаторов, перевод любой собранной суммы и возможность продлить проект несколько раз.

Одной из первых запустила проект в новой категории социальный предприниматель и руководитель фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева. Благотворительные магазины фонда сейчас закрыты, а именно они обеспечивали финансовую стабильность организации.  «Второе дыхание» собирает 400 тысяч рублей на поддержание деятельности организации в период пандемии и в посткарантинный (реабилитационный) период.

Чтобы стимулировать поддержку проектов антикризисного спецпроекта, участникам проектов категории «Всей “Планетой” онлайн», поддержавшим крауд-кампании от 300 рублей, будут дарить live-тренировки от единого спортивного абонемента FITMOST. Все подробности об акции здесь.

Специальные условия будут действовать для авторов, запускающих крауд-кампании со 2 по 30 апреля. К запуску новой категории Planeta.ru впервые за 8 лет изменила дизайн своего логотипа. Представители платформы отметили, что таким образом присоединяются к всеобщим призывам оставаться дома и от себя рекомендуют пользователям поддерживать крауд-проекты, которые сейчас особенно в этом нуждаются, или самим запускать важные проекты и объединять сообщества.