Онлайн-лекция: Аутизм: сотрудничество в интересах ребенка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московский институт психоанализа в рамках проекта Педагогика Lab.  приглашает на лекцию дефектолога, кандидата биологических наук Оксаны Минаевой.

28 апреля в 19:30 лектор расскажет, как построить правильную коммуникацию с особенным  ребенком внутри семьи и со специалистами.

Сегодня интернет и информационные каналы буквально наводнены информацией об аутизме. Активно обсуждаются причины его возникновения, идут споры по  поводу методов обучения, постепенно формируется отношение общества к этой категории особого развития. Однако неверно рассматривать проблему аутизма с точки зрения жизни одного человека. Аутизм не только у ребенка, аутизм в семье. 

Именно семья на первых этапах развития является  проводником между ребенком и миром. Именно родители  сообщают окружающим о сути особых потребностей своего ребенка. Только семья делает окружающий мир средой для раскрытия особых возможностей ребенка.

На встрече мы обсудим, что могут и должны сказать семье представители помогающих профессий -дефектологи, психологи, учителя.

Мы поговорим, как распознавать специфические сигналы, которые демонстрируют дети во взаимодействии с родителями и посторонними взрослыми. 

Обсудим проблемы, которые особо волнуют  семью ребенка с аутизмом: адаптация ребенка, раскрытие потенциальных возможностей и др.

Лектор — Оксана Дмитриевна Минаева, дефектолог, кандидат биологических наук, поведенческий аналитик. Доцент кафедры дефектологии и психологии. Руководитель Центра образования и коррекции «Индиго» (г. Белгород), специализирующегося на оказание помощи лицам с РАС.Преподаватель программы «Выявление, дифференциальная диагностика и комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра» в МИП.

Участие бесплатное!

Лекция пройдет в онлайн режиме

Регистрация >>>

Подробнее об онлайн-лекции на сайте МИП >>>