В Петербурге организовали первые онлайн-марафоны для людей старшего возраста


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Шанс поменять жизнь во время самоизоляции теперь есть не только у молодежи. Для поколения, которое во время пандемии лишено возможности общаться и выходить из дома, запустили несколько образовательных курсов. Программа марафонов составлена таким образом, что петербуржцы 50+ будут не только получать новые знания, но и сами активно участвовать в событиях, выполнять задания, поддерживать друг друга и даже чатиться в мессенджерах.

Направление дистанционного обучения пожилых в современном интерактивном формате запустила автономная некоммерческая организация «Серебряный возраст». Эта команда на протяжении 12 лет центра занимается адаптацией и социализацией старшего поколения, а также развивает сеть центров «серебряного» добровольчества в разных городах страны: от Калининграда до Сахалина.

«Пожилые люди и в обычных обстоятельствах часто чувствует себя одинокими и вне общества. А в условиях самоизоляции к этой проблеме добавились еще и общее ощущение тревоги, стресс, неопределенность. Современный интернет позволяет получить множество вариантов развлечений и обучения в сети, но никакой вебинар или онлайн-концерт не заменит живого общения, поддержки наставника, общения с людьми разных возрастов, а самое главное – возможности ежедневно наблюдать то, как ты меняешься, как меняются твои ровесники рядом с тобой. Поэтому мы решили создать свой уникальный продукт – онлайн-марафоны для людей 50+, он максимально вписан в реальность, но основан на всех методиках и традициях обучения старшего поколения, которые мы шаг за шагом разрабатывали и внедряли с 2008 года», –  рассказала Юлия Мальцева, директор АНО САП «Серебряный возраст».

Первые 2 курса серии марафонов стартовали уже в конце прошлой недели. Один из проектов – «Меняем жизнь к лучшему» – посвящен полезным привычкам. Его кураторы – Зинаида Семеновская и Екатерина Сырцова – обладают 3 разрядом по плаванию и легкой атлетике, участвовали в международных соревнованиях по волейболу, преподают йогу и медитацию. С участниками марафона на протяжении 12 дней эксперты будут нерадикальными методами стремиться изменить образ жизни, введут в него регулярные тренировки, обучат азам правильного питания и психологии.

Другой курс – «Соцзавод» – посвящен социальному проектированию. Во время этого марафона люди старшего возраста разработают и создадут концепции будущих инициатив, отправят заявки на конкурс «Доброволец России» и смогут реализовать свои проекты. Работать они будут под началом тренеров Юлии Мальцевой и Олега Марфина, у которых на двоих 30 лет опыта социального проектирования. Следующие онлайн-марафоны будут запущены в ближайшие дни.

Чтобы присоединиться к участникам курсов, необходимо связаться с организаторами по телефонам +7(921)9271238, +7 (812) 6451014, а также по электронной почте serebro@ebm.spb.ru.